Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Близ ингушского аэропорта найден ПЗРК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В непосредственной близости от столичного ингушского аэропорта Магас найден переносной ракетный комплекс. Милиция считает, что кто-то готовился сбить взлетающий самолет.

Рядом с аэропортом Магас в столице Ингушетии обнаружен переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла». Об этом Infox.ru рассказал пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов.

«Комплекс обнаружен в недостроенном пустующем доме, кому он принадлежит, сейчас выясняется», -- сообщил Ахильгов. По данным милиции, зенитную систему мог кто-то припрятать, чтобы атаковать на взлете самолет с чиновниками или президентом республики, сообщил пресс-секретарь. Недостроенный дом находится на окраине станицы Троицкая, где в настоящее время жителями ведется строительство сельских домов. Расстояние от этого места до взлетной полосы составляет примерно 1,5 км.

Саперы перенесли установку в безопасное место и подорвали. Принимаются меры по установлению и задержанию преступников.

Атаки ПЗРК

Прилегающая к аэродромам территория -- самое уязвимое место для гражданских и военных воздушных судов в случае атаки на них при помощи ПЗРК. При отрыве от взлетной полосы двигатели самолетов работают на взлетном режиме, и ракете, наводящейся на их тепло, легко поразить низколетящее воздушное судно. Именно таким способом летом 2002 года был подбит на чеченском аэродроме Ханкала тяжелый вертолет Ми-26, в котором погибли 118 человек.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама