Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия переживает кризис почти хуже всех

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия оказалась среди стран, наиболее болезненно переживающих кризисные времена. Ей есть чем гордиться перед Украиной и Венесуэлой.

Швейцарская бизнес-школа IMD составила рейтинг стран по их способности с наименьшими потерями преодолевать кризисные времена. Самой устойчивой к кризису признана Дания, Россия же, как и во многих других составляемых в настоящее время международных рейтингах, оказалась среди стран, замыкающих список. Возглавить рейтинг Дании помогла гибкость бизнеса и правительственных институтов и проверенная временем стабильность общества, поясняют эксперты.

Рейтинг стресс-тестовВ рейтинге антикризисной устойчивости Россия заняла 51-е место из 57 возможных.
Среди наиболее устойчивых экономик оказалось также немало стран Северной Европы и Юго-Восточной Азии с населением не более 30 млн человек. Эксперты уверены, что некрупные экономики более способны адаптироваться и приходить в себя в сложные времена. Еще одной причиной стало то, что многие из этих стран уже переживали в новейшей истории той или иной тяжести финансовые кризисы, и их политики принимают более осмотрительные решения. Катар и Чили также были отмечены составителями рейтинга как страны, оказавшиеся неплохо подготовленными к кризису.

Между 18-й и 30-й позицией оказалась группа крупных экспортеров, таких как Китай, Тайвань, Бразилия, Германия, Япония и Южная Корея. Заняв 1-е место в составленном ранее рейтинге конкурентоспособности, в текущем исследовании США оказались лишь на 28-м месте. Низкие позиции в рейтинге заняли Франция, Италия и Испания. В этих странах адаптация к новым условиям осложнена негибкостью экономических и социальных институтов. «В России с ее 51-м местом не было много лет экономического роста, чтобы консолидировать структуру экономики и создать защитный механизм, помогающий преодолеть кризис такого масштаба», -- говорится в пресс-релизе составителей рейтинга.

Критерии

При составлении рейтинга использовались 20 критериев, основанных на экономических прогнозах на 2009 год и оценках способности и готовности правительств, бизнеса и общества противостоять изменившимся условиям. Для оценки были использованы опросы 3960 граждан во всем мире. При расчете позиции в рейтинге каждой страны использовались данные о ВВП, инфляции, безработице, социальной разобщенности, засилье бюрократии и другие показатели.

Из 57 стран, участвующих в составлении рейтинга, Россия заняла 51-е место, обогнав Венгрию, Хорватию, Румынию и Украину и набрав 7,13 условных балла из ста возможных. Эти страны образовали явно выделенную шестерку государств с примерно одинаковым низким индексом в рейтинге. Практически нулевую сопротивляемость кризису продемонстрировали Венесуэла и Аргентина.

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама