Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЦБ оценил апрельский отток денег в $2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк объявил, что апрельский отток капитала из России составил $2 млрд. С сентября 2008 года это оказалось самым низким показателем.

Отток капитала из России в апреле, по предварительной оценке, составил $2 млрд, это самый низкий уровень с сентября 2008 года, сообщил первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев. «Отток в апреле стал самым низким оттоком начиная с сентября прошлого года. Он составил около $2 млрд. Но это предварительная оценка», -- сказал Улюкаев, выступая в среду на собрании ассоциации региональных банков, предает РИА «Новости».

Более точные данные будут в начале июня, сообщил он. В начале апреля Улюкаев не исключал, что отток капитала в апреле и мае может быть нулевым или даже сменится небольшим притоком. Во второй половине 2008 года на фоне мирового финансового кризиса и рекордного снижения цен на нефть ускорился процесс оттока капитала из России.В 2008 году, по данным ЦБ, чистый вывоз частного капитала из РФ составил рекордные за историю статистических наблюдений $129,9 млрд против рекордного чистого притока в 2007 году $83,1 млрд.В январе этого года чистый отток капитала составил $29 млрд, а затем резко замедлился.

Прогнозы

В начале мая аналитики оценивали отток капитала из России по итогам 2009 года в размере от $170 млрд до нулевых значений. Об этом говорил директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов на финансовом форуме ММВБ. При этом, по его словам, официальный прогноз ЦБ остается прежним — отток $70 млрд.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама