Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грузинские мятежники якобы направлялись в Южную Осетию

Опубликовано
Текст:

В Грузии при задержании убит подозреваемый в организации майского мятежа в бронетанковой части в Мухровани. Еще двое подозреваемых ранены. МВД Грузии утверждает, что они собирались уехать в Южную Осетию.

Один человек погиб, двое получили ранения в результате спецоперации по задержанию подозреваемых в организации мятежа на грузинской военной базе в Мухровани 5 мая. Как сообщает МВД Грузии, в результате спецоперации погиб Гиа Криалашвили, ранены Леван Амиридзе и Коба Отанадзе, которые госпитализированы в клиническую больницу имени Кудушаури.

Данные лица находились с 5 мая в розыске, за информацию о них была объявлена награда.

В сообщении МВД Грузии говорится, что трое подозреваемых в организации мятежа находились в бегах и последние несколько дней прятались на даче в окрестностях деревни Цваричамия.

Сотрудники контрразведки МВД получили оперативную информацию, что данная группа собирается уехать из Тбилиси на микроавтобусе и направиться в район, находящийся «под военным контролем» России.

В МВД Грузии утверждают, что в ходе операции по задержанию подозреваемые оказали вооруженное сопротивление. У них изъяты оружие, $3,7 тыс., четыре мобильных телефона и несколько sim-карт.

Мятеж

5 мая минобороны Грузии сообщило, что военнослужащие мухрованского бронетанкового батальона, расположенного в 20 км к западу от Тбилиси, подняли мятеж. Грузинские власти утверждают, что мятеж последовал за проведением ночью «спецоперации», в ходе которой были арестованы подозреваемые. Мухрованская военная часть была окружена. По словам очевидцев, в направлении базы выдвигались бронетранспортеры и пролетели вертолеты.

Президент Грузии Михаил Саакашвили приезжал на базу и сам вступал в переговоры с мятежниками.   

К врачу 

После подавления мятежа со стороны Грузии прозвучали обвинения в причастности к нему России. На  просьбу прокомментировать эти заявления в Кремле посоветовали грузинским властям обратиться к врачу.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама