Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Ингушетии осужден телевизионщик Зязикова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ингушетии вынесен приговор бывшему инженеру, использовавшему по нецелевому назначению государственные деньги. Средства предназначались на освещение и видеонаблюдение на дорогах.

В Ингушетии вынесен приговор бывшему директору филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Республики Ингушетия» Аюпу Бузуртанову. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Ингушетии.

Он признан виновным в нецелевом использовании государственных средств, выделенных на освещение федеральной трассы.

В 2006 году министерством финансов республики на счет филиала предприятия были перечислены 74,6 млн рублей на выполнение работ по объекту государственного заказа «Создание систем видеонаблюдения, электроосвещения основных магистралей и сети передачи данных Республики Ингушетия». Деньги также были выделены на установку фонарных столбов на трассе Ростов--Баку.

Установлено, что Бузуртанов в 2006-2007 годах незаконно израсходовал 49,6 млн рублей по нецелевому назначению на нужды своего предприятия, а остальную часть денег в сумме 24, 9 млн рублей израсходовал на выполнение работ по указанному объекту. Приговором Магасского районного суда Бузуртанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года.

След Зязикова

В марте, когда против Бузуртанова было возбуждено уголовное дело, на сайте Ingushetia.Org появилась информация, что израсходованные не по целевому назначению деньги директор «распилил» с бывшим президентом республики Муратом Зязиковым.

В  2005 году президент за заслуги в строительстве объектов местной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоил Бузуртанову почетное звание «Заслуженный строитель Республики Ингушетия».

Своим мнением по этому уголовному делу с Infox.ru поделился пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов. «Дело против него было возбуждено в марте, всего с назначением нового президента Евкурова было возбуждено 24 уголовных дела о коррупции при прошлой администрации». «Конечно, они с Зязиковым были в хороших отношениях, вопрос в том, в насколько хороших», -- сказал он, посетовав на то, что дело заведено не по статье «хищение», а по более мягкой – за нецелевое использование средств. «В данном случае нецелевое использование средств подразумевает как раз хищение, в том смысле, что на конкретные нужды было использовано меньше двух третей», -- сказала Ахильгов. Однако в деле о ФГУП РТРС, как бы то ни было, фигурировал только сам Бузуртанов. «Если говорить о еще не доведенных до суда делах, то некоторые бывшие руководители предприятий начинают сейчас давать показания на высших руководителей», -- добавил пресс-секретарь.

 

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама