Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дело о заминированных к 9 мая «Жигулях» расследовано

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы завершили предварительное следствие по делу о найденных на Профсоюзной улице в Москве «Жигулях».

Предварительное следствие по делу о попытке совершения теракта в Москве 9 мая 2007 года завершено, сообщил РИА «Новости» адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев.

«Следственные действия завершены, и защита практически ознакомилась с материалами дела, уже в декабре оно может быть передано в суд», -- сказал защитник. В свою очередь руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что в пятницу следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении троим обвиняемым срока содержания под стражей. «Оглашение постановления по данному ходатайству суд назначил на субботу, 1 ноября», -- сказала она.

Автомобиль ВАЗ-2107, начиненный взрывчаткой, был обнаружен в Москве накануне Дня Победы. ФСБ возбудила уголовное дело по статье 222 (хранение, приобретение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств) и по статьям 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 205 (терроризм) УК России. Статьи предусматривают наказание до восьми лет лишения свободы.

Мощность бомбы, по предварительным данным ФСБ, составляла 20 кг пластита. В случае взрыва разрушительное воздействие должно было усилиться стальными шариками, заложенными в багажник машины. Чуть позже представители ФСБ России сообщили, что мощность взрывчатки была меньше. «В заднем сиденье автомобиля было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков. Были также найдены электронные платы и дополнительные заряды», -- говорилось в официальном сообщении ФСБ.

В СМИ сообщалось, что заминированная «семерка» на Профсоюзной принадлежала жителю Грозного Лорсу Хамиеву, он и стал первым задержанным. В 2002 году Хамиев задерживался по подозрению в причастности к терактам в Москве, тогда против него не нашлось доказательств. Хамиев снимал квартиру в доме 26/44 на Профсоюзной улице и был последним, кто управлял машиной.

Вторым задержанным накануне стал 24-летний студент пятого курса столичной Академии экономики и права Умар Батукаев. По данным следствия, Батукаев якобы хорошо знал Хамиева и продал ему еще одну машину. Сам студент утверждает, что не имеет к случившемуся никакого отношения.

Позднее под стражей оказался еще один выходец из Чечни -- Руслан Мусаев.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама