Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Космонавты приготовили МКС к новому модулю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершился плановый выход в космос экипажа Международной космической станции, во время которого Геннадий Падалка и астронавт NASA Майкл Барратт готовили МКС к стыковке нового российского модуля.

В 16.44 мск командующий Международной космической станции (МКС) российский космонавт Геннадий Падалка и астронавт NASA Майкл Барратт вернулись на станцию, успешно завершив выход в открытый космос. Все работы прошли в соответствии с утвержденной программой. Выход начался в 11.52 мск и стал седьмым для Падалки и первым для Барратта.

Основной целью работ космонавтов стала подготовка модуля «Звезда» к присоединению к нему российского исследовательского модуля, создаваемого РКК «Энергия».

Основные задачи выхода -- установка антенн радиотехнической системы «Курс» на зенитный порт служебного модуля «Звезда», подключение кабелей к установленным антеннам системы «Курс» и контроль установки антенн системы «Курс».

Скафандры «Орлан»

Впервые выход в космос экипажа МКС проходил в новых российских скафандрах «Орлан». Но, как сообщает Associated Press, выход задержала на час необъяснимо высокая концентрация углекислого газа в скафандрах Падалки и Баррата. Повышенная концентрация углекислого газа могла стать причиной головокружения космонавтов, тошноты и других неприятностей.

Отличие нового скафандра «Орлан-МК» от старого «Орлан-М» в том, что его компьютер собирает информацию с датчиков на всех этапах и режимах работы скафандра и выдает космонавту необходимые подсказки и информацию. Главной новинкой является его полная компьютеризация: скафандр сам подскажет, что делать космонавту в случае возникновения нештатной ситуации. Компьютерные подсказки при желании можно отключить -- космонавт сам может решить, какой режим работы ему предпочтительнее.

Помимо проблем со скафандрами, часовая задержка вызвана дополнительными проверками стыковочного отсека «Пирс» на герметичность.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама