Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

РЖД предрекает спад ввода жилья на 30%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие годы объем ввода жилых площадей в России может уменьшиться почти в полтора раза. Такие данные привел застройщик «Желдорипотека».

Объем ввода жилых площадей в России в 2012 году может сократиться до 40 млн кв. м. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции генеральный директор девелоперской «дочки» РЖД -- ЗАО «Желдорипотека» -- Виталий Вотолевский, передает РИА «Новости».

«Мы считаем, что падение объемов строительства жилья в РФ в ближайшие годы произойдет по определению. По нашему прогнозу, уже в 2011 году ввод жилья может сократиться до 45 млн кв. м, а в 2012 году -- до 40 млн кв. м», -- сказал он. По оценке Вотолевского, возможность подобного падения объемов строительства жилья в России обусловлена тем, что в настоящее время в стране практически не закладываются новые жилые объекты, а большинство из тех, которые уже начали строиться, но не находятся в завершающей стадии, из-за кризиса заморожено.

Вотолевский также сообщил, что из 210 проектов, которые «Желдорипотека» реализовывала до кризиса, в настоящее время продолжает реализовываться около 100 проектов. «Заморожены почти все проекты на уровне бумажной документации, и все усилия сконцентрированы на завершении объектов, находящихся в высокой степени готовности, а также на объектах, в которые люди уже вложили свои деньги», -- отметил он.

По данным Росстата, в 2008 году в России было введено в эксплуатацию 63,8 млн кв. м жилья.

Изъятие долгостроев

В марте мэр Москвы Юрий Лужков предложил изымать участки у организаций, которые выиграли тендер на строительство, но работы не ведут. «В интересах москвичей мы должны поставить задачу и заставить департамент земельных ресурсов работать с теми, кто получил участки на право строительства и где строительство не ведется. Они просто ждут, когда земля подорожает, чтобы ее продать. Надо такие участки отбирать», -- сказал Лужков на заседании правительства Москвы.

Между тем в четвертом квартале власти Москвы намерены выкупить 420 тыс. кв. м в качестве поддержки строительных фирм, указано в новой антикризисной программе городского правительства, предусматривающей «сохранение потенциала строительного комплекса». В документе, имеющемся в распоряжении Infox.ru, сказано в четвертом квартале 2009 года «завершить оформление закупки 420 тыс. кв. м жилья, построенного городскими строительными компаниями в целях финансовой поддержки строительных компаний».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама