Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Египет высылает восьмерых россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группу еще из восьми российских студентов депортируют сегодня египетские власти. Некоторых высылают без объяснения причин.

Египетские власти депортируют во вторник 8 из 14 остающихся в местах заключения студентов из России. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель консульского отдела посольства России в Каире.

Студенты отправились рейсом авиакомпании Egypt Air из Каира в Москву примерно в 12.00 по местному времени (13.00 мск). Билеты приобрели их родственники. Сотрудники консульского отдела подготовили необходимые документы. Оставшиеся шесть студентов будут депортированы позже.

Накануне египетские власти депортировали из страны трех таджикских студентов, которые в числе прочих были арестованы сотрудниками египетских спецслужб в ночь на 27 мая. Тогда египетские власти задержали десятки студентов из разных стран. Среди арестованных граждане России, Великобритании, Дании, Франции, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, а также ряда арабских стран. Всего, по разным данным, были задержаны порядка 200 студентов, многие из них уже вышли на свободу.

Трех задержанных студентов из России египетские власти отпустили 4 июня.

Облава на иностранцев

В ночь на 27 мая в арендуемые иностранными студентами частные квартиры в каирском районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран. По данным МИД России, под стражей оказались 34 российских студента -- жители Чечни и других российских северокавказских регионов. Четверо россиян были отпущены сразу после проверки документов. Среди задержанных были также граждане Франции, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и ряда арабских стран.

При этом египетские силы безопасности отпускают людей без объяснения причин задержания. В ответ на требование посольства России в Каире египетские власти разъяснили, что поводом для задержания стала проверка паспортно-визового режима. Тем не менее никаких официальных обвинений россиянам предъявлено не было.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама