Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Березовскому хотят дать 15 лет

Опубликовано
Текст:

По делу о мошенничестве с автомобилями «ВАЗ» известному российскому предпринимателю Борису Березовскому грозит 15-летний тюремный срок.

Прокурор требует приговорить к 15 годам лишения свободы проживающего в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского по делу о хищении 140 млн руб. компании «ЛогоВАЗ». Об этом сообщил РИА «Новости» адвокат по назначению Валерий Доронин. «Сегодня в ходе прений сторон гособвинитель попросил суд заочно приговорить Березовского к 15 годам колонии общего режима, а второго фигуранта дела -- Юлия Дубова -- к девяти годам», -- сказал защитник.

По его словам, прокурор также поддержал гражданский иск, заявленный к Березовскому администрацией Самарской области о взыскании 58 млн руб.

«Я также выступил в прениях и попросил суд прекратить уголовное дело в отношении Березовского за отсутствием в его действиях состава преступления. В ходе процесса никаких доказательств вины Березовского представлено не было», -- отметил Доронин.

Дело о «ВАЗах»

Дело в отношении Бориса Березовского и Юлия Дубова было направлено в суд прошлой осенью. Они обвиняются по статьям «Мошенничество» и «Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем». По мнению следствия, Березовский использовал свои личные отношения с руководством ОАО «АвтоВАЗ» и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ». Согласно договору ОАО «АвтоВАЗ» обязалось поставить «ЛогоВАЗу» 20 тыс. легковых автомобилей «ВАЗ» различных моделей по ценам, действующим на машины на время их отгрузки. При этом предварительная оплата автомобилей договором не предусматривалась.

Установлено, что вопреки условиям договора участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета ОАО «АвтоВАЗ» за поставленные 5560 автомобилей, а распорядились 143,769 млн неденоминированных рублей по своему усмотрению. В частности, деньги были потрачены на приобретение акций АО «Общественное российское телевидение», ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация», владеющего российским телевизионным каналом ТВ-6, АОЗТ «Издательство «Огонек».

Процесс проходит в Красногорске в заочном режиме, так как оба обвиняемых находятся в розыске.

Последние годы Березовский проживает в Лондоне, став ярым противником действующего российского режима. Москва продолжает настаивать на выдаче его и эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама