Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-ректор университета ответит за Черкизовский рынок

Опубликовано
Текст:

Против бывшего ректора физкультурного университета, сдававшего площади Черкизовскому рынку, возбуждено уголовное дело. По версии следствия, государство недополучило с торговцев более 77 млн рублей.

Против бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина возбуждено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба СКП России, он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК России).

«Установлено, что Матыцин, используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования находящимся в федеральной собственности земельным участком площадью 664 781 кв. м, расположенным по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 4, на территории Черкизовского рынка, заключил договоры аренды с коммерческими организациями. Однако арендные платежи поступали на расчетные счета Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма минуя федеральный бюджет», -- говорится в сообщении СКП.

По данным следствия, государство недосчиталось 77,6 млн руб.Как известно, земля, на которой расположен рынок, находится в федеральной собственности, но передана в пользование Российскому государственному университету физической культуры. Владельцы рынка выступают арендаторами территории. Аренда подписана на 49 лет.

Дело о контрабанде

В минувшее воскресенье генпрокурор Юрий Чайка объявил о поступлении на Черкизовский рынок огромной партии контрабандного груза, помещенного на склад. «Цена вопроса -- порядка двух миллиардов долларов», -- сказал он. По словам генпрокурора, товар, помещенный в 6 тыс. контейнеров, пришел из Китая и «не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес поступил». Контрабандные одежда, обувь и другие товары ввозились до сентября 2008 года через Балтийскую таможню и хранились на складах группы компаний АСТ без товарно-транспортных и складских документов.

Следствию пока не удалось допросить одного из акционеров компании-собственника миллиардера Тельмана Исмаилова. Как сообщил его адвокат Павел Астахов, было получено несколько повесток с вызовом на допрос. «Мы дали письменные пояснения, что нам нечего рассказать следствию по данному делу. А то, что он является одним из собственников рынка, об этом всем известно», -- сказал Астахов.

При этом он подчеркнул, что к контрабандному грузу на $2 млрд, находящемуся на Черкизовском рынке, его доверитель не имеет никакого отношения. «Все претензии должны быть предъявлены к владельцам груза, а не к тем, кто предоставляет в аренду площади, на которых он хранится», -- сказал Астахов.

Тапки пока не жгут

С 8 декабря 2008 года по 24 февраля 2009 года на рынках группы компаний АСТ осмотрено и изъято 58 контейнеров с детскими товарами, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья детей. Во время осмотра товаров выяснилось, что детские тапочки пахнут фенолом. Кроме того, по словам таможенников, при осмотре некоторые сотрудники таможенной службы заболели экземой из-за блох. Уничтожение контрабандных товаров с Черкизовского рынка Москвы обойдется федеральному бюджету в не менее чем 200 млн руб., сообщает СКП России. Всего к уничтожению запланировано 6 тыс. контейнеров с опасной одеждой и обувью.

Реклама