Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За самоубийство курсанта ответят десять сослуживцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи установили десятерых сослуживцев курсанта из Башкирии Радмира Сагитова, доведших его до самоубийства.

Следователи Новосибирского гарнизона предъявили обвинение в доведении до самоубийства десяти сослуживцам курсанта Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова, покончившего с собой в марте 2008 года. Как установили врачи новосибирской областной психиатрической больницы № 5, проводившие посмертную психолого-психиатрическую экспертизу курсанта, более семи месяцев первокурсник Новосибирского высшего военного командного училища Сагитов находился в состоянии «психоэмоционального напряжения».

Покончить с жизнью самоубийством 17-летний подросток решил, когда у него отпала надежда на приказ командования о переводе в другую роту. О подробностях дела Infox.ru сообщила межрегиональная правозащитная ассоциация АГОРА со слов отца курсанта Филарита Сагитова.

Как установили психиатры, в момент принятия решения о самоубийстве Сагитов находился в состоянии реактивной депрессии, что подтверждается «доказанной временной связью между длительно не разрешающейся психотравмирующей ситуацией и возникшим расстройством». Эксперты единодушно указали, что непосредственной причиной суицида стали эпизоды неуставных отношений, имевшие место в курсантской столовой 5 марта 2008 года.

Как сообщалось ранее, 17-летний первокурсник Новосибирского высшего военного командного училища был найден 5 марта 2008 года с перерезанными венами в съемной квартире в Академгородке. Курсанта госпитализировали, однако спасти его не удалось, он скончался от кровопотери.

Тем временем эксперты отметили гиперсоциальную направленность личности первокурсника. Целеустремленность, дисциплинированность, честность, ответственность, порядочность, трудолюбие -- эти качества характера установлены специалистами, проводившими посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Выводы комиссии также указывают на то, что 17-летний воспитанник НВВКУ на протяжении длительного времени, с сентября 2007 года, находился в состоянии психоэмоционального напряжения.

Мнение правозащитников

«В течение семи месяцев не видеть, как 11 человек измываются над Сагитовым, а равно видеть и не предпринимать никаких действенных мер -- это и есть преступная халатность. Обязанности по сохранению психического здоровья военнослужащих приказами Министерства обороны и должностными инструкциями возложены именно на командиров. На основе экспертизы мы готовим заявление о возбуждении уголовного дела в отношении уволенного в связи с «делом Сагитова» начальника училища», -- прокомментировал выводы экспертов председатель ассоциации АГОРА кандидат юридических наук Павел Чиков.

Среди мотивов, побудивших курсанта наложить на себя руки, специалисты выделили попытку «привлечения внимания к проблемам неуставных отношений в НВВКУ Министерства обороны России».

Уголовное дело было возбуждено по факту доведения до самоубийства. В настоящее время нескольким курсантам и сержантам предъявлены обвинения в нарушении уставных правил взаимоотношений и превышении должностных полномочий.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама