Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Одобрено создание кириллического домена «РФ»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международные регуляторы дали добро на создание в интернете российского кириллического домена "РФ".

На проходящей в эти дни в столице Египта 33-й конференции Международной  организации по присвоению доменных имен и номеров определилось будущее российского национального кириллического домена. По поручению Минкомсвязи Координационный центр домена RU привез в Каир пакет необходимых документов для практической реализации проекта по созданию домена «РФ». Документы были официально переданы совету директоров ICANN, говорится в сообщении «Регионального сетевого информационного центра».

В ходе конференции получены ответы на ключевые вопросы, связанные с российским национальным кириллическим доменом. Домен официально получил обозначение «РФ», определен его администратор – им стал Координационный центр домена RU. По заявлению официальных представителей ICANN, появление нового домена в корне системы доменных имен запланировано на конец июня 2009 года.

Как напомнил Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER, доменные имена с символами кириллицы впервые начали регистрировать в доменах NET, COM еще в 2001 году, правда, тогда это проводилось в рамках тестовой эксплуатации программного обеспечения, разработанного компанией VeriSign. В 2003 году корпорация VeriSign при участии РосНИИРОС и RU-CENTER провела в Москве конференцию «Русскоязычные домены в интернете».

С января 2004 года по декабрь 2006 года Координационный центр вел работы по открытию регистрации русскоязычных доменов в зоне Ru, однако в марте 2007 года большинство членов комитета регистраторов координационного центра высказались против появления русскоязычных доменов в зоне RU, так как к тому времени стало очевидным скорое создание кирилического домена верхнего уровня «РФ». Правление координационного центра домена RU учло мнение регистраторов и 4 июня 2007 года приняло решение о том, что кириллических доменных имен в зоне RU не будет. В настоящее время RU-CENTER регистрирует домены на русском языке в зонах SU, COM и NET.

Минувшим летом Болгария подала в интернет-корпорацию ICANN заявление на регистрацию домена с использованием кириллицы. По заявлению болгарских властей, это было сделано в рамках борьбы за популяризацию кириллицы в мире. Болгария стала первой страной, подавшей официальную заявку на регистрацию домена на кириллице. По мнению специалистов, регистрация доменов верхнего уровня на национальных языках может быть развернута к концу 2008 года. Этот вопрос является одним из самых острых и актуальных в международном сообществе.

Идея создания кириллического домена была поддержана и российским президентом Дмитрием Медведевым. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения», -- говорил он, отвечая на вопросы участников Всемирного конгресса русской прессы.

Реклама