Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Безработные гастарбайтеры Москве не страшны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За текущий год из России выдворены более 14 тыс. иностранцев. В ФМС не опасаются, что уволенные гастарбайтеры пополнят ряды преступников.

Как считают в ФМС России, мировой финансовый кризис, повлекший за собой сокращение рабочих мест в России в тех сферах, где традиционно заняты иностранные работники, не приведет к всплеску преступности. Об этом в четверг сообщил замглавы ФМС России Анатолий Кузнецов.

«На наш взгляд, сегодня веских оснований для подобных страхов нет», -- цитирует Кузнецова РИА «Новости». Он сослался на слова председателя правительства России Владимира Путина о том, что государство способно обеспечить устойчивую работу таких ключевых отраслей экономики, как строительство, розничная торговля, сельское хозяйство и малый бизнес.

«Именно здесь получает работу большое число иностранных работников», -- отметил Кузнецов. На сегодняшний день в ФМС не поступали сведения из Роструда о массовом сокращении работников. Вместе с тем, отметил Кузнецов, согласно прогнозам экспертов, к середине 2009 года безработица в России вырастет на 270--340 тыс. человек, что в том числе скажется на численности иностранной рабочей силы. «Из этого не следует, что уволенные мигранты переквалифицируются в преступников», -- сказал Кузнецов. Часть гастарбайтеров, по его словам, будут вынуждены подыскать себе новую работу, часть переедет в другие регионы на поиски заработка, чтобы обеспечить свои семьи.

В Москве вопросов об увольнении трудовых мигрантов вообще не возникает, заявил в свою очередь начальник столичного управления ФМС Федор Карповец. «По городу Москве миграционная ситуация остается стабильной. Количество иностранных граждан остается также стабильным. Вопросов, связанных с их увольнением, не стоит», -- сказал Карповец. По информации УФМС Москвы, сейчас на предприятиях города трудится около 400 тыс. иностранных работников, в основном они заняты в строительстве, транспорте, ЖКХ. По словам Карповца, «это те рабочие вакансии, на которые не претендуют москвичи».

Квота для работодателей по приему иностранных рабочих в Москве в этом году составляет 105 тыс. человек из стран с визовым режимом въезда в Россию и 195 тыс. человек из стран с безвизовым режимом, то есть из всех стран СНГ, кроме Туркмении и Грузии, с которыми у России установлен визовый порядок въезда.

Минувшим летом мэр Москвы Юрий Лужков обещал приглашать в столицу еще больше таджикских рабочих. «Эмомали Рахмон попросил увеличить квоту для таджикских трудовых мигрантов в Москве, и я пообещал, что мы постараемся повлиять на решение этого вопроса», -- сообщил столичный градоначальник на встрече в Душанбе 24 июня. Ранее Рахмон обратился к российским властям с просьбой выделить 800 тыс. квот для таджикских рабочих, в частности 50 тыс. в город Сочи, для строительства олимпийских объектов.

При этом в ФМС России не исключили, что квота на привлечение иностранной рабочей силы в целом по России в 2009 году может быть уменьшена в связи с кризисом. Согласно проекту постановления правительства России, в будущем году планируется привлечь почти 4 млн трудовых мигрантов в страну. Эта цифра была скорректирована с учетом заявок регионов и работодателей, представленным в этом году.

Тысячи выдворяемых

Между тем свыше 14 тыс. иностранцев выдворены из России за нарушение миграционного законодательства. Сотрудники Федеральной миграционной службы оштрафовали юридические и физические лица в общей сложности почти на 4,7 млрд руб.

Такие данные привел в четверг журналистам замдиректора ФМС России Анатолий Кузнецов. «За текущий год за нарушение миграционного законодательства наложено штрафных санкций в размере 4 699 560 рублей. Из них взыскано уже свыше 2,4 млн рублей», -- сказал Кузнецов. Он отметил, что за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы штрафам подверглись 47 тыс. работодателей -- в четыре раза больше, чем в прошлом году. Более 87 тыс. фактов нарушения миграционного законодательства выявлено с принимающей стороны.

«С начала года из России выдворено более 14 100 иностранных граждан и лиц без гражданства. За этот период из России депортированы 60 иностранцев», -- сказал Кузнецов. Замглавы ФМС сообщил, что в России в настоящее время на миграционном учете состоит около 7 млн мигрантов. При этом Кузнецов отметил, что разрешение на работу в 2008 году получили 1,6 млн иностранных граждан и лиц без гражданства.

Таджикам не платят

Оптимистично по проблеме возможного массового увольнения иностранных граждан высказалась заместитель председателя комитета «Гражданское содействие» Елена Бартина. «К нам с жалобами на то, чтобы их увольняли из-за кризиса, не поступало. Было много жалоб о невыплате зарплат и до кризиса, и задолго до него, но это связано с тем, что у работодателей такая давняя традиция себя вести», -- сказала она корреспонденту Infox.ru. В целом она не исключила возможности всплеска увольнений среди мигрантов, однако последствия кризиса могут проявиться с некоторым запозданием.

В отличие от нее с проблемой массовых увольнений среди приезжих из стран СНГ напрямую столкнулась Говхар Джураева из благотворительного фонда «Таджикистан». По ее словам, именно в последние полтора-два месяца в московском регионе наблюдается резкий всплеск невыплат зарплат приезжим неквалифицированным работникам -- дворникам, грузчикам, а также строителям. «Люди устраиваются в крупные сетевые компании, а через два месяца их увольняют, не заплатив, ссылаясь на кризис. И берут на их место других», -- рассказала Infox.ru правозащитница.

«Даже у крупных сетевых компаний самая верхушка может быть легальной, а когда доходит дело до уборщицы, то, как правило, ее берут нелегально. Человек остается без средств к существованию, без возможности вернуться на родину, и тут же на его место нанимается другой нелегал. Эта схема работает очень эффективно для работодателей, которые, прикрываясь финансовым кризисом, имеют громадные барыши», -- сказала она. Джураева отметила, что речь идет не о недостатке рабочих мест, а именно об отказе оплачивать выполненную работу.

Поэтому, считает правозащитница, вполне реально ожидать всплеска преступности в связи с увольнением гастарбайтеров в ближайшее время.

Приезжие-преступники

В сентябре Юрий Сёмин, главный прокурор Москвы, выразил «обеспокоенность» ростом числа преступлений, совершаемых мигрантами, а также тем фактом, что преступления, совершаемые иногородними, становятся всё более жестокими. По данным московской прокуратуры, приезжие в столице совершают 44,5% всех преступлений.

Реклама