Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев обещает МГУ и СПбГУ особый статус

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев обещает наделить Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты специальным статусом. Готовится увеличение и числа федеральных университетов.

Президент России Дмитрий Медведев в ближайшее время направит в Федеральное собрание законопроект о придании Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам специального статуса.«Есть идея, которую я поддерживаю и, вероятно, я приму необходимое решение о придании специального статуса ведущим университетам страны», -- сказал Медведев в пятницу на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко, передает РИА «Новости».

«Как минимум, речь идет о Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах», -- уточнил президент. Он также добавил, что в ближайшее время соответствующий законопроект будет подготовлен, чтобы внести его в Федеральное собрание. Глава государства поддержал предложение Фурсенко о создании еще нескольких федеральных университетов. «Готовьте окончательные предложения по расширению числа федеральных университетов. Готов буду поддержать», -- обратился Медведев к министру. «Это отвечает моим представлениям, как должно выглядеть высшее образование», -- добавил он. «Мы давно занимаемся проблемой, как сделать высшее образование более современным, эффективным, более приспособленным к потребностям сегодняшнего дня», -- сказал президент.

«Мы предложили конструкцию в виде федеральных университетов, и они достаточно неплохо развиваются, дальше появились национальные исследовательские университеты», -- напомнил Медведев. В свою очередь Фурсенко заметил, что это отвечает идее создания иерархии высших учебных заведений в стране. «Если говорить о федеральных университетах, то действующий Южный и Сибирский полностью оправдали пилотный проект -- качество и образования, и исследований резко возросло, а те индикаторы, которые были намечены на 2010 год, сегодня почти все достигнуты», -- сообщил он.

В 2006 году в рамках нацпроекта «Образование» созданы два крупных федеральных университета в Сибирском и Южном федеральных округах. Университеты должны заняться подготовкой кадров для инновационных проектов, подготовкой специалистов, способных развивать современные технологии.

Созданы Сибирский, Южный и Дальневосточный федеральные университеты. 23 июня 2008 года одобрены два федеральных университета в Москве -- на базе Инженерно-физического института (МИФИ) и Института стали и сплавов (МИСиС).

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама