Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сыщики узнали привычки убийцы Маркелова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава СКП Александр Бастрыкин обещает найти убийцу журналиста Станислава Маркелова. Следствию известны внешность, возраст и круг общения преступника.

Задержание убийцы адвоката Станислава Маркелова -- вопрос времени, следствию известно много об этом преступнике. Об этом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин, передает РИА «Новости».

Адвокат, который вел несколько громких дел, был застрелен 19 января в центре Москвы, на Пречистенке. По словам Бастрыкина, сотрудники СКП каждую неделю регулярно докладывают ему о ходе расследования этого дела. При этом само расследование идет медленнее, чем хотелось бы, признал он. «Мы знаем внешность этого человека, мы знаем, кого ищем, но пока не можем его найти. Мы знаем примерный круг его занятий, круг общения, возраст, социальные установки и предпочтения», -- сказал Бастрыкин.

«Это вопрос времени, мы его найдем, -- заверил он и добавил: -- Он где-то здесь, недалеко, мы должны его найти».

Убийство

19 января адвокат Маркелов давал пресс-конференцию об условно-досрочном освобождении Буданова. После мероприятия он вместе с внештатной журналисткой «Новой газеты» Анастасией Бабуровой пошел по Пречистенке. Примерно в 14.20, когда адвокат и его спутница проходили мимо дома 1 по улице Пречистенка рядом с метро «Кропоткинская», их догнал молодой человек славянской внешности, высокого роста, в черной куртке и шапке-маске с прорезями для глаз. Он достал пистолет (предположительно с глушителем) и выстрелил в затылок Станиславу Маркелову. Журналистка попыталась схватить преступника, тогда он выстрелил девушке в голову и скрылся в сторону метро, забрав с собой оружие.

Маркелов погиб на месте, девушку доставили в 1-ю Градскую больницу. Вечером того же дня она скончалась.

Основные версии

Убийство Маркелова вызвало волну возмущения в российском обществе. Журналисты, оппоненты и друзья погибшего журналиста высказывали самые разные версии преступления. В частности, убийство связывали с профессиональной деятельностью адвоката -- он защищал семью погибшей чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и занимался делом об избиении главного редактора «Химкинской правды». Некоторые журналисты говорили о возможной связи убийства с новым делом, которое Маркелов якобы собирался вести в Северной Осетии.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама