Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жители Сенаки задержаны за шпионаж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В грузинском городе Сенаки задержаны несколько местных жителей. Грузинская полиция обвинила их в шпионаже в пользу России.

Как сообщает портал «Наша Абхазия» со ссылкой на грузинское агентство GHN, правоохранительные органы Грузии задержали несколько жителей Сенаки по обвинению в шпионаже. Среди задержанных Вахтанг Баркалая и Рамаз Размадзе. По предварительной информации, они обвиняются в сотрудничестве с российскими военными.

Частично данную информацию подтвердил глава администрации Сенаки Коба Киласония. По его словам, «задержанные собирали информацию о планах грузинской стороны, затем их передавали российским оккупантам».

По информации агентства, кроме Баркалаи и Размадзе по обвинению в шпионаже и сотрудничестве с российскими оккупантами задержаны еще несколько лиц, однако на данном этапе их личности не разглашаются. Известно, что один из задержанных является сотрудником местной полиции.

После вооруженного конфликта в Южной Осетии ФСБ России сообщила о задержании в Ставропольском крае старшего офицера российской армии, который подозревался в шпионаже в пользу Грузии. Это выходец из Грузии Михаил Хачидзе, сообщил представитель ЦОС ФСБ России.  По данным ФСБ, Хачидзе был завербован на территории Грузии в конце 2007 года. «В период прохождения службы в одной из частей Северо-Кавказского военного округа по заданию грузинской разведки задержанный занимался сбором секретных сведений в отношении российских вооруженных сил, боеготовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев», -- отмечает ФСБ.

Как доложил 11 августа президенту России директор ФСБ Александр Бортников, российские службы безопасности задержали девять агентов грузинских спецслужб, которые «вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории РФ».

Тем временем около 20 сотрудников российской дипломатической миссии в Тбилиси во главе с послом России в Грузии Вячеславом Коваленко вернутся во вторник после обеда в Москву, сообщил РИА «Новости» источник в дипломатических кругах. «Мы ожидаем, что наши дипломаты, работающие в Грузии, -- примерно 20 человек во главе с нашим послом -- прибудут сегодня после обеда в Москву. В основном это дипломатические работники, а также технический персонал посольства, так как члены семей дипломатов уже вернулись на родину», -- сказал источник. По его словам, в Тбилиси останутся пять сотрудников консульства во главе с временным поверенным в делах России в Грузии, советником-посланником Александрой Смагой, а также технический персонал посольства, без которого невозможно функционирование дипмиссии. Всего в Тбилиси в российском представительстве останутся работать примерно 25 человек. Во вторник в Тбилиси за российскими дипломатами вылетел самолет Ил-62.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама