Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве удесятерились невозвраты кредитов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве возросло в десять раз количество невозвращенных юридическими лицами кредитов. Фирмы задолжали банкам 38,606 млрд рублей.

Количество исполнительных производств, возбужденных по фактам невозврата денежных средств банкам и кредитным организациям со стороны юридических лиц и предпринимателей, выросло в Москве почти в десять раз. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель начальника управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Илья Скворцов, передает «Интерфакс».

«На 1 февраля 2009 года на исполнении у судебных приставов-исполнителей управления Федеральной службы судебных приставов Москвы находилось 335 исполнительных производств о взыскании денежных средств с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, задолжавших банкам и кредитным организациям. На 1 июня текущего года таких производств было уже 3123 на общую сумму 38,606 млрд рублей», -- сказал Скворцов.

Он добавил, что за последние четыре месяца выросло и количество исполнительных производств, возбужденных в отношении граждан, не вернувших деньги банкам и кредитным организациям. «Количество подобных дел за последние четыре месяца выросло с 23 тыс. до 34 тыс.», -- рассказал Скворцов.

Невыездные

Столичное управление предлагает установить в аэропортах терминалы, где граждане смогут погасить свои задолженности. «По крайней мере, речь об этом уже ведется и, возможно, по данному вопросу будет принято положительное решение», -- сказал Скворцов. Вместе с тем он добавил, что это не означает, что сразу после погашения задолженности гражданин сможет выехать за границу. «Погашение задолженности через терминал, установленный в аэропорту, не позволит гражданину сразу же выехать за границу. Для этого решение судебного пристава о временном ограничении права должника на выезд за пределы РФ должно быть отменено, после чего об этом должна быть уведомлена погранслужба», -- сказал Скворцов. Он сообщил, что с начала 2009 года УФССП по Москве вынесено 8384 постановления о временном ограничении права выезда должников за пределы России, которые в общей сложности должны около 10 млрд рублей.

Как напоминает пресс-служба московского управления ФССП, процедура снятия ограничения права выезда за пределы России занимает довольно длительный период времени -- до одного месяца.

Ранее ФССП подготовила изменения в Уголовный кодекс России, предусматривающие наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов в виде лишения свободы. На сегодняшний день за злостное уклонение от уплаты алиментов уголовное законодательство России предусматривает применение обязательных работ на срок от 120 до 180 часов, или исправительные работы на срок до года, или арест на срок до трех месяцев.

Верховный суд России также предлагает списывать неуплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы напрямую с банковских счетов должников. Соответствующий законопроект суд внес на рассмотрение Госдумы.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама