Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дипломат Кузнецов будет досиживать срок в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему российскому дипломату в ООН Владимиру Кузнецову, отбывающему в США тюремный срок за отмывание денег, разрешено вернуться в Россию для продолжения отбывания наказания.

Бывший российский дипломат Владимир Кузнецов, отбывающий срок в США, будет экстрадирован в Россию.

Кузнецов был признан виновным федеральным судом Нью-Йорка 7 марта 2007 года в отмывании более $300 тыс., полученных, по данным следствия, в качестве скрытых платежей от иностранных компаний, добивавшихся разрешения на поставки товаров и услуг для ООН. 12 октября 2007 года дипломата приговорили к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения и к штрафу в $73 тыс.

Во время процесса Кузнецов был выпущен из-под стражи в бруклинской тюрьме, после того как Россия внесла залог в сумме $500 тыс. Оба высокопоставленных дипломата – глава консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной ассамблеи ООН Кузнецов и отвечающий за вопросы снабжения в аппарате ООН Александр Яковлев дожидались суда по своим делам на свободе.

В четверг американский суд рассмотрел возможность экстрадиции Кузнецова для продолжения отбывания наказания. «Я проверил подписи осужденных на всех анкетах, что они подписали», -- заявил судья Франк Маас, подтвердив право Кузнецова и еще трех осужденных банкиров на отбывание наказания у себя на родине. Адвокат Кузнецова Леонард Джой заявил, что может сказать, когда Кузнецов вернется в Россию, передает агентство Bloomberg.

Нефть в обмен на удовольствия

Яковлев обвинялся в вымогании взятки у компании, намеревавшейся сотрудничать с ООН в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». Кузнецова обвиняли в создании офшорной структуры для укрытия нажитых нечестно доходов, которые он, по мнению следствия, получал от сотрудника отдела закупок ООН. До вынесения приговора оба дипломата провели почти два с половиной месяца в тюрьме, где их регулярно навещали сотрудники российского консульства. Если Яковлев свою вину признал, то Кузнецов, напротив, все обвинения отвергал. По данным СМИ, главным источником обвинений против Кузнецова стали показания Яковлева. Яковлев до ареста Кузнецова отказался от юридической поддержки со стороны Москвы и признал себя виновным в получении $1 млн взяток-вознаграждений от компаний, заключавших контракты с ООН.

Программа «Нефть в обмен на продовольствие» была создана ООН для того, чтобы власти Ирака в условиях эмбарго на экспорт нефти могли продавать ее лишь в обмен на продукты и медикаменты.

«Некоторые средства массовой информации связывают мое «дело» с программой ООН «Нефть в обмен на продовольствие», – заявил в одном из интервью до вынесения приговора Кузнецов. – Хочу, пользуясь случаем, ответственно заявить, что, и работая в постпредстве РФ при ООН, и приезжая сюда в командировки из Москвы в составе делегаций на сессии Генассамблеи, будучи и рядовым членом комитета по административным и бюджетным вопросам, и его председателем, я никогда не имел никакого отношения к этой программе».

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама