Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За «Булаву» ответит диверсант

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнем неудачном пуске межконтинентальной ракеты «Булава» может быть виноват завод-изготовитель. Спецслужбы уже говорят о диверсии.

В очередном неудачном пуске ракеты «Булава» может быть виновен диверсант. Российские компетентные органы подключатся к выяснению причин последнего неудачного пуска морской баллистической ракеты «Булава» 15 июля, проверив версию о возможной диверсии на заводе-изготовителе или при сборке ракеты. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

Накануне очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» -- главного оружия нового поколения стратегических подводных лодок ВМФ РФ -- оказался неудачным: из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась.

«Дефектная деталь может попасть в ракету из-за отсутствия эффективного контроля за качеством со стороны либо завода-изготовителя, либо при непосредственной сборке ракеты. Но в данном случае, учитывая государственную важность принятия на вооружение новой ракеты для морских стратегических ядерных сил России, и то и другое будет расцениваться как факт диверсии», -- заявил источник. В то же время он не исключил, что дефектные детали или агрегаты могли попасть в технологическую цепочку производства ракеты в результате преступной халатности, что также может быть расценено как диверсия.

История испытаний

Нынешний пуск -- 11-й в рамках программы летных испытаний перспективной МБР. Сроки постановки «Булавы-30» на вооружение постоянно сдвигались как раз из-за того, что летные испытания ракеты шли с большим трудом. После первых двух успешных пусков (сентябрь 2005 года -- из надводного положения, декабрь 2005 года -- из подводного положения) последовала череда неудач. В сентябре 2006 года при пуске из подводного положения «Булава» через несколько минут после старта отклонилась от заданной траектории и упала в море. Спустя месяц ситуация повторилась. Пуск в декабре того же года также не принес положительного результата: ракета самоликвидировалась через несколько минут после старта. Испытатели взяли тайм-аут.

После этого последовали три запуска ракеты, которые оказались неудачными. 28 ноября 2008 года «Булава» впервые успешно выполнила программу испытаний полностью.

Ракета Р30 3М30 «Булава-30»предназначена для вооружения новейших атомных подводных лодок проекта 955 (типа «Борей»), к которым относится АПЛ «Юрий Долгорукий», имеющая 12 ракетных шахт. Подлодка «Юрий Долгорукий» уже спущена на воду -- 21 ноября этого года специалисты «Севмашпредприятия» и личный состав субмарины «Юрий Долгорукий» успешно осуществили пуск реактора АПЛ. Всего до 2015 года в России планируется построить восемь АПЛ типа «Борей», которые будут оснащены новейшими видами вооружения, в том числе и баллистическими ракетами «Булава». Постановка на вооружение АПЛ этого типа должна произойти одновременно с постановкой на вооружение «Булавы».

Разрабатывает «Булаву» Московский институт теплотехники, собирают на ракетном заводе ФГУП «Воткинский завод» (Удмуртия).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама