Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Заказчики убийства Гонгадзе названы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанный по подозрению в убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе Алексей Пукач признался в преступлении. Также, по словам начальника СБУ, он назвал имена заказчиков.

Бывший начальник уголовной разведки министерства внутренних дел Украины Алексей Пукач, задержанный в Житомирской области по подозрению в убийстве журналиста Гонгадзе, признал свою причастность к покушению и назвал заказчиков. Об этом сообщает «Украинская правда».

О признаниях Пукача рассказал на брифинге заместитель председателя СБУ Василий Грицак. По его словам, Пукач подтвердил свою причастность к убийству журналиста. «Он также сообщил, что это убийство не было случайным», -- сказал Грицак. Заместитель главы СБУ не сообщил, какие именно фамилии назвал Пукач, ссылаясь на тайну следствия. На вопрос, означает ли это, что заказчиков убийства нет среди живых, Грицак ответил: «Я бы так не сказал. Может, есть, а может, и нет».

Ранее следственные органы с поимкой Пукача поздравил президент Украины Виктор Ющенко. «Я вчера дал поручение, чтобы волосок не упал с головы Пукача, чтобы он находился на территории, которая ежесекундно контролируется на предмет безопасности его жизни», – приводит слова Ющенко его пресс-служба. Он заметил, что ответственность за безопасность Пукача возложена персонально на заместителя Генерального прокурора Голомшу и председателя СБУ Наливайченко.

По данным следствия, Пукач организовал слежку за журналистом и руководил группой офицеров милиции, которые похитили Гонгадзе 16 сентября 2000 года и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. По версии следствия, Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников молчать о случившемся преступлении, а затем, возможно, перезахоронил тело в лесном массиве Улашевского лесничества Таращанского района.

28 ноября 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи (так называемые «пленки Мельниченко»), которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению журналиста. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Мельниченко. Экс-президент Украины категорически отрицает свою причастность к убийству. Следствие также заявляет, что не рассматривает его в качестве фигуранта уголовного дела.

Реклама