Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чекист не дожил до суда в колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нижегородской колонии найден убитым бывший сотрудник ФСБ, подозреваемый в торговле конфискованным героином. Еще не осужденный чекист ждал суда в особом помещении для бывших сотрудников правоохранительных органов.

В одной из колоний Нижегородской области при загадочных обстоятельствах погиб бывший начальник следственного отдела регионального управления ФСБ Олег Ефремов. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе областного управления ФСБ.

Тело заключенного с признаками насильственной смерти было обнаружено в одиночной камере, где он и содержался. «Это произошло еще в июне в колонии города Бор», -- рассказал источник. В ФСБ сообщили, что ранее в отношении Ефремова было возбуждено дело о продаже крупной партии героина, являвшейся изъятым вещдоком.

Не дожил до суда

Что еще не осужденный силовик делал в колонии, пояснить в ФСБ не смогли. По факту убийства чекиста возбуждено уголовное дело, его расследует СУ СКП России по Нижегородской области. Факт гибели бывшего сотрудника ФСБ Infox.ru подтвердил сотрудник областного УФСИН Максим Стрелков. «Его убили на территории колонии в ПФРСИ -- помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора. Там он содержался как бывший сотрудник правоохранительных органов», -- пояснили позднее в пресс-службе ФСИН.

Распродажа героина

Как сообщает «Коммерсантъ», тело Ефремова было найдено 13 июня. По данным источников газеты, близких к следствию, вскоре после гибели Ефремова было возбуждено уголовное дело и арестованы пять сотрудников колонии -- вся смена, дежурившая в тот день. Ефремов и его предшественник на этом посту Владимир Обухов были задержаны в 2008 году. По версии следствия, оба были причастны к продаже крупной партии героина из хранившихся в управлении 39 кг наркотиков, изъятых оперативниками в 2002 году. Оба фигуранта, имевшие доступ к комнате хранения, продавали наркотики через дилеров за определенный процент. На офицеров ФСБ правоохранительные органы вышли после того, как были задержаны наркодилеры, бравшие на реализацию конфискованный героин. К расследованию подключилась служба собственной безопасности УФСБ, по результатам работы которой руководитель следственного отдела Владимир Обухов был уволен и впоследствии задержан. После него на пост начальника следствия был назначен Олег Ефремов, которого спустя непродолжительное время также отстранили от службы и арестовали в рамках того же уголовного дела. Источник газеты не исключил, что Ефремова «могли просто убрать как опасного свидетеля».

«По этому вопросу мы никакую информацию не даем», -- сообщили Infox.ru в СУ СКП России по Нижегородской области.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама