Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Водителю, убившему в пробке обидчика, дали 8 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Владивостоке вынесен приговор в затянувшемся деле водителя Гамидова, убившего в дорожной пробке обидчика. Пенсионер поплатился жизнью за замечание, сделанное за хамское вождение.

Ленинский районный суд Владивостока поставил точку в затянувшемся судебном процессе над водителем Нематом Гамидовым, в дорожной ссоре застрелившим человека. Убийце дали восемь лет.

4 октября 2006 года на проезжей части улицы Стрелковой во Владивостоке Немат Гамидов умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, выстрелил из пистолета «Оса» в голову гражданина Сергея Смолякова и убил его. Как установлено следствием, ссора возникла из-за того, что сын погибшего, находившийся за рулем, не пропустил иномарку Гамидова, решившего объехать пробку по встречной полосе. В процессе словесной перебранки потерпевший, по мнению Гамидова, оскорбил его национальное достоинство.

В среду суд рассматривал дело Гамидова в третий раз. Летом 2007 года Гамидова осудили по части 1 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство) на семь лет лишения свободы. Тогда суд кассационной инстанции отменил приговор, и в ноябре 2007 года Гамидов был признан виновным в убийстве в состоянии аффекта и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Тот приговор произвел широкий общественный резонанс: сообщалось, что у обвиняемого появились влиятельные заступники, а на некоторых журналистов, освещавших процесс, оказывалось давление.

Гамидова возили в Москву, где он проходил комплексную экспертизу в Институте судебной психиатрии имени Сербского.

«Гамидова приговорили к восьми годам», -- сообщила по телефону Infox.ru судья Елена Николаенко. На вопрос, было ли экспертизой доказано пребывание Гамидова на момент совершения преступления в состоянии аффекта, судья ответила: «Нет».

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама