Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Свидетель видел, кто стрелял в Барабенкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во дворе дома на Ломоносовском проспекте, где накануне вечером был застрелен сотрудник концерна «Алмаз-Антей» Андрей Барабенков, найдены гильза и чьи-то отпечатки пальцев. Не исключено, что убитый был знаком с киллером. Нашлись свидетели, которые видели, как убегал киллер.

В четверг вечером во дворе дома неподалеку от станции метро «Университет» убит начальник отдела недвижимости управления маркетинга ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Андрей Барабенков. Преступление произошло около 18.30 у дома 14 по Ломоносовскому проспекту. Убийце удалось скрыться.

«Неизвестный во дворе дома 14 на Ломоносовском проспекте выстрелил в мужчину из пистолета, после чего сделал контрольный выстрел в голову. Это произошло в многолюдном месте -- между школой и жилыми домами. Там была припаркована машина Citroen Барабенкова. Убийца скрылся во дворах, где, возможно, его поджидал сообщник на автомобиле, -- рассказал источник Infox.ru в правоохранительных органах. -- После этого убийца забрал из машины убитого кейс и сумку».

На месте преступления эксперты изъяли гильзу калибра 7,62 мм, предположительно, от пистолета марки «ТТ». Кроме того, были обнаружены два отпечатка пальцев.

Как рассказали Infox.ru в СУ СКП России по Москве, следствие располагает показаниями свидетелей убийства. Сейчас с их слов составляется фоторобот преступника, проводятся баллистическая и дактилоскопическая экспертизы. «Незадолго до убийства Барабенков стоял неподалеку и разговаривал с людьми», -- рассказал источник. Следствие изымает записи видеонаблюдения, которые могли зафиксировать убегавшего киллера.

По данным РИА «Новости», погибший мог знать убийцу. «Оперативники не исключают, что погибший знал своего убийцу, так как за несколько минут до смерти мог разговаривать с ним. Об этом свидетельствуют результаты предварительного расследования. Не исключено, что разговор происходил в машине убитого», -- сказал источник агентства.

По факту убийства следственным управлением СКП России по Москве возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ -- 105-й (умышленное убийство) и 222-й (незаконный оборот оружия). Следователи отрабатывают все возможные версии случившегося, от служебной деятельности погибшего до личных неприязненных отношений и убийства по найму.

Противовоздушный коммерсант

Начальник отдела ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Андрей Барабенков, 1955 года рождения, проживал в Москве, на Ленинском проспекте. РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы сообщило, что убитый с 2002 года занимался вопросами поставок оружия на зарубежный рынок.

По словам официального представителя концерна Юрия Байкова, для всех коллег погибшего это происшествие стало абсолютным шоком.

«По роду своей деятельности он не занимался никакими коммерческими проектами, он специализировался на информационно-аналитической работе», -- отметил Байков. Он подчеркнул, что Барабенков имел репутацию глубоко порядочного человека и профессионала своего дела.

Киллеры выбирают «Антей»

ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»Российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружение (ПВО и ПРО).
Напомним, что 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома был расстрелян руководитель концерна «Алмаз-Антей» Игорь Климов. Климова считали другом Владимира Путина, который фактически и назначил его на этот ответственный пост (государственный концерн «Алмаз-Антей» был создан как раз по указу президента 23 апреля 2002 года).

В организации убийства Климова обвинялись Константин Братчиков и Станислав Тюрин. Поводом для убийства, по версии следствия, стал передел совместного бизнеса, которым владел Климов еще до «Антея».

Первоначально суд присяжных оправдал их, однако Верховный суд России отменил приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение. Во время второго процесса исполнители преступления получили сроки от 22 до 25 лет.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама