Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Делец не смог отлежаться в больнице

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве взят под стражу генеральный директор ЗАО «Роспоставка» Евгений Туторайтис, обвиняемый в том, что наживался на завышенных ценах на электричество. Чтобы избежать ареста, он лег в Боткинскую больницу с панкреатитом.

В московской больнице имени Боткина арестован генеральный директор ЗАО «Роспоставка» Евгений Туторайтис, который подозревается в хищении 400 млн рублей. В больнице бизнесмен лечил выдуманный панкреатит.

Следственным комитетом при МВД России установлено, что в 2004-2005 годах руководитель ОАО «Конаковская ГРЭС» Анатолий Бушин совместно с генеральным директором ЗАО «Роспоставка» Евгением Туторайтисом совершили хищение более 400 млн рублей, завысив тарифы на электроэнергию, отпускаемую ГРЭС на оптовый рынок. Это привело к необоснованному завышению цен на электроэнергию для рядовых пользователей – предприятий, организаций и населения. Похищенные суммы тратились обвиняемыми на покупку квартир, коттеджей, офисных помещений, автомобилей и туристических путевок.

Анатолий Бушин был арестован ранее, а скрывающийся от следствия и суда Туторайтис объявлен в федеральный розыск. По данным следствия, Туторайтис продал принадлежащую ему компанию «Роспоставка» и разработал целый план противодействия следственным органам. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудниками электроэнергетического отдела ОРБ № 4 МВД России Туторайтис был обнаружен в ЦКБ имени Боткина. «Туторайтис скрывался в больнице от следствия с острым панкреатитом», -- рассказали Infox.ru в пресс-службе СК при МВД России. Однако проведенные по требованию суда экспресс-анализы показали отсутствие каких-либо патологий у обвиняемого.

Ранее сотрудники Следственного комитета при МВД России совместно с сотрудниками ОРБ № 3 МВД России в ходе обысков в индивидуальных банковских ячейках Анатолия Бушина обнаружили денежные средства и векселя на общую сумму более 200 млн рублей, происхождение которых устанавливается.

«Роспоставка»

ЗАО «Роспоставка» занимается поставками промышленного, котельного, электротехнического и энергетического оборудования в подведомственные структуры РАО «ЕЭС России», концерна «Росэнергоатом», «Газпрома», нефтяных компаний.

ГРЭС

Конаковская ГРЭС входит в состав ОГК-5, которой также принадлежат Невинномысская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС. Эти предприятия были включены в состав ОГК-5 распоряжением правительства от 1 сентября 2003 года. 24 декабря 2004 года в уставный капитал ОГК-5 был передан 51% обыкновенных именных акций ОАО «Конаковская ГРЭС».

В свое время ЗАО «Роспоставка» осуществила поставку оборудования на Конаковскую ГРЭС, выступив генподрядчиком по модернизации турбинного и котельного оборудования ее третьего энергоблока.

 

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама