Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Правительство Канады оскорбило эскимосов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцелярии канадского премьера пришлось извиняться перед жителями северной территории Нунавут. Столицу этого региона власти страны назвали словом, которое звучит на местном диалекте как «засранцы».

Канцелярии канадского премьер-министра пришлось извиняться за досадную оплошность, допущенную во время пятидневной поездки главы государства по арктическим районам страны. В понедельник офис премьера издал пресс-релиз, в котором сообщалось о том, что поездка начнется с посещение Нунавута — самой крупной территории в составе Канады со столицей Икалуит (Iqaluit), расположенной на Баффиновой Земле.

«Икалуит» переводится с эскимосского диалекта инуктитут как «много рыбы». В пресс-релизе столица автономного района ошибочно несколько раз писалась, как «Икуалуит» (Iqualuit), с лишней буквой «у». Именно такое написание часто раздражает коренных жителей автономного района, так как лишняя буква совершенно меняет смысл слова. «Нельзя сказать, что это хорошее слово. Это означает «люди с грязными задницами», -- рассказала журналистам Сандра Инутик, местный лингвист.

Извинения со стороны офиса премьер-министра последовали незамедлительно. Там заявили, что имела место ошибка, которая должна преподнести канадцам урок. «Надеемся, что благодаря этой досадной опечатке, которая была исправлена, больше людей узнает, что в слове «Икалуит» нет лишней буквы «у», -- заявил пресс-секретарь премьер-министра Димитри Соудас.

Он отметил, что вслед за злополучным пресс-релизом многие СМИ, в том числе издание Canadian Press, перепечатали название столицы с ошибкой, подписав этим словом иллюстрации. Пресс-релиз был удален с сайта премьера утром во вторник, когда его уже успели прочитать блогеры, живущие на севере.

По словам лингвиста, неправильное написание столицы встречается очень часто. «Недавно мне пришло приглашение от университета, в котором было неверное написание», -- сказала Инутик. Территория Нунавут была образована в 1999 году, ее название переводится с языка канадских эскимосов как «наша земля». На этой территории проживают около 31,5 тыс. человек, 85% которых – инуиты (канадские эскимосы). Территория Нунавута занимает 23% общей площади Канады.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама