Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эстония возбудила дело об Arctic Sea

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эстонская прокуратура возбудила уголовное дело по захвату судна Arctic Sea с российскими моряками. Эстонская сторона жалуется, что в деле «очень много неизвестного».

Прокуратура Эстонии возбудила уголовное дело по факту нападения на сухогруз Arctic Sea, сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в эфире «Эха Москвы».

«Прокуратура Эстонии тоже начала уголовное дело и сотрудничает с другими странами -- с Россией, Финляндией, Швецией, Мальтой. Это все страны, которые имеют что-то с этим случаем. Так что и наша прокуратура открыла уголовное дело. Что касается конкретных людей, они сейчас находятся на территории России», -- заявил министр.

«Очень много неизвестного, очень много открытых вопросов, где нет ответов. Так что до сих пор это в основном осталось таким странным случаем, но надеемся, что все-таки в ближайшем будущем мы узнаем, что действительно случилось и какие были причины этих действий», -- добавил министр.

Накануне моряки с сухогруза Arctic Sea вернулись в Архангельск. По свидетельству очевидцев, моряки сохранили присутствие духа и чувство юмора. «Судно находилось в море, в Бермудском треугольнике, а пираты кормили нас мороженым», -- пошутил один из членов экипажа.

Захват

22 июня сухогруз Arctic Sea вышел из порта Якобстад (Финляндия) в Беджайю (Алжир). В пункт назначения он должен был прибыть 4 августа, но в конце июля с судном пропала связь. 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от островного государства Кабо-Верде. В итоге судно, захваченное пиратами, освободили моряки российского сторожевого корабля «Ладный».

СКП России предъявил обвинение восьми подозреваемым в захвате судна, в числе которых есть граждане Эстонии. Семерым из них вменяется в вину соучастие в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 227 и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации этих преступлений.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама