Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Путин не обещал повесить Саакашвили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь правительства России дезавуировал утверждение французского журнала о том, что Владимир Путин обещал повесить Михаила Саакашвили за причинное место.

Премьер-министр России Владимир Путин действительно использовал жесткую риторику в адрес режима Михаила Саакашвили, но статья французского журнала с «цитатами» премьера -- инсинуация, заявил РИА «Новости» пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

Французский Le Nouvel Observateur, рассказывая о встрече 12 августа в Кремле президента Франции Николя Саркози, президента России Дмитрия Медведева и Владимира Путина, привел ряд высказываний, якобы сделанных премьером России: «... Я его (Саакашвили) повешу за яйца... Почему бы нет? Американцы ведь повесили Хусейна».

В этой же статье говорится о некоей встрече 9 сентября в Подмосковье, на которой Саркози и Медведев якобы обсуждали действия в отношении Грузии и возможную реакцию мирового сообщества, приводятся «поучительные» высказывания в адрес российского лидера. Статью французского журнала перепечатали ряд ведущих западных СМИ, в частности, британские издания The Times и The Financial Times и американский телеканал Fox News.«Владимир Путин действительно участвовал в такой встрече в Кремле 12 августа и действительно на этой встрече обсуждались вопросы, связанные с агрессией Грузии против Южной Осетии. Владимир Путин действительно использовал весьма жесткую риторику в адрес режима Саакашвили. Вместе с тем публикация подобных «цитат», да еще со ссылкой на советника президента Франции, по меньшей мере вызывает полное непонимание», -- сказал Песков.

«Что же касается опубликованного материала в целом, то здесь можно сказать одно -- все окончательные решения в области внешней политики РФ принимает президент РФ Дмитрий Медведев. Владимир Путин, являясь премьер-министром страны, выполняет свои функции. Все остальное, опубликованное в статье, является полной инсинуацией, еще и провокационного характера», -- заявил пресс-секретарь. Саркози в августе приезжал в Москву для поиска путей решения грузино-осетинского конфликта.

Грузинские войска 8 августа развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия вынуждена была провести операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама