Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве осуждена взяточница из ГАИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский суд вынес приговор сотруднице столичного управления ГИБДД, получившей взятку от водителя. Свои услуги она оценила в 30 тыс. рублей.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Солнцевского районного суда в отношении инспектора по исполнению административного законодательства 2-го отделения отдела ГИБДД УВД ЗАО  Москвы майора милиции 38-летней Натальи Варнаковой, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК России (получение взятки).

Судом установлено, что 5 июня 2008 года дознаватель, находясь в отделении ГИБДД УВД ЗАО  Москвы,  во время встречи по административному делу, находящемуся у нее в производстве, с участником ДТП потребовала от него передачи денежных средств в размере 30 тыс. рублей за заведомо незаконные действия.

В обмен на деньги она обещала способствовать в смягчении наказания или прекратить преследования по факту совершения правонарушения, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. 25 июня 2008 года в служебном кабинете Варнакова получила от правонарушителя взятку в виде денег в сумме 30 тыс. рублей, но была задержана с поличным сотрудниками Отдела собственной безопасности УВД ЗАО  Москвы.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и, учитывая наличие у подсудимой на иждивении двух несовершеннолетних детей, назначил ей наказание в виде лишения свободы условно сроком на четыре года с испытательным сроком три года с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой, в течение трех лет.

Во вторник под руководством президента России Дмитрия Медведева прошел совет по противодействию коррупции. По словам главы президентской администрации, среди прочих изменений предлагаемый законопроект предусматривает «конфискацию имущества в пользу государства, а также возможность использования оперативно-розыскных мероприятий для поиска имущества, подлежащего конфискации». С момента начала обсуждения антикоррупционного плана эта мера называлась одним из основных средств борьбы с коррупционерами.

Поправками совершеннолетние дети и супруги госслужащих будут обязаны декларировать свои доходы и имущество. Норма коснется и близких министров, премьера и его замов – соответствующие поправки будут внесены в закон «О правительстве РФ».

Нынешняя практика вынесения приговоров по делам о взяточничестве, в том числе в структурах ГИБДД, показывает, что чаще всего уличенные в мздоимстве гаишники отделываются условным приговором и увольнением из органов внутренних дел.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама