Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Школьная лестница похоронила учеников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Оренбургской области в результате обрушения лестниц в одной из школ погиб школьник.

Еще один ребенок находится под завалами и десять пострадали в среду при обрушении лестничных маршей в одной из школ Оренбургской области, сообщил РИА «Новости» представитель управления информации МЧС России. ЧП произошло утром в поселке Беляевка. Стало известно, что находящийся под завалом в оренбургской школе ребенок жив, сообщил представитель управления информации МЧС России.

«Школьник подает признаки жизни, ведутся работы по его спасению», -- сказал представитель МЧС.

По словам спасателей, площадь обрушения составила 250 квадратных метров. Всего из школы эвакуированы 700 школьников, преподавателей и строителей, которые вели ремонт в трехэтажном здании школы.

Обрушились три лестничных пролета на втором и третьем этажах. Предположительно, обрушение произошло из-за нарушения техники безопасности при ремонтно-строительных работах. Площадь обрушения составила 250 квадратных метров, сказал представитель регионального центра. Спасательные работы ведутся под руководством начальника ГУ МЧС по Оренбургской области.

Из-под завалов в школе спасены 11 человек, сообщает пресс-служба регионального МЧС. По данным спасателей, под завалами еще могут оставаться люди.

МЧС сообщает на данный момент о пяти погибших и четырех пострадавших. «Причина происшествия -- обрушение несущей стены трехэтажного здания школы. Подробности выясняются», -- сказала старший помощник руководителя следственного управления СКП по Оренбургской области Анжелика Линькова.

По факту обрушения трехэтажного здания школы в селе Беляевка Оренбургской области возбуждено уголовное дело по статье 216 УК России (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ), сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре России. Статья 216 УК России предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Глава СКП Александр Бастрыкин направил на место происшествия группу криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета.

На кровле школы проводились ремонтные работы, которые и стали, по предварительной версии, причиной обрушения, сообщает управление МЧС по Оренбургской области.

Последними серьезными инцидентами, связанными с обрушением строительных конструкций и гибелью детей в России, стали катастрофы в московском аквапарке «Трансвааль-Парк» и бассейне Чусовой в Пермской области.

В 2005 году во время занятий обрушилась кровля спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин» в поселке Чусовая. В результате 14 человек погибли (десять из них дети), 18 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В результате обрушения кровли в «Трансвааль-парке» в Ясеневе 14 февраля 2004 года погибли 28 человек и более 100 пострадали. По результатам расследования к уголовной ответственности привлечены главный конструктор проекта Нодар Канчели, а также начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама