Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Строить «Прогрессы» и «Союзы» не на что

Опубликовано
Текст:

РКК «Энергия» не получила кредит на строительство транспортных кораблей «Прогресс» и пилотируемых кораблей «Союз». Деньги у РКК пока есть на ближайшие две экспедиции.

«Сегодня мы находимся на пороге получения кредита, но пока мы его не получили», -- сообщил в пятницу журналистам президент корпорации Виталий Лопота. Об этом перелает РИА «Новости».

Ранее Лопота сообщал, что РКК «Энергия» планировала взять кредит в Сбербанке на эти цели, однако из-за нехватки ликвидности правительство задержало выпуск и одобрение директивы по этому кредиту на несколько месяцев. Кроме того, Сбербанк держал мораторий на начальную процентную ставку 9,5% по кредиту до 15 сентября, однако позже он не выдал кредиты даже под большие проценты, сказал президент РКК. Он уточнил, что средства на новые «Союзы» и «Прогрессы» выделяются из бюджета, однако они осваиваются в первый год, а на полноценное завершение проекта по строительству или модернизации «Союза» или «Прогресса» требуется два-три года и средств не хватает.

РКК «Энергия» -- одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности -- является разработчиком космических пилотируемых кораблей «Союз», грузовых аппаратов «Прогресс М» и спутников связи. Корпорация также обеспечивает функционирование Международной космической станции и проведение экспериментов экипажами, организует ротацию экипажей и обеспечение МКС материальными средствами с помощью пилотируемых космических кораблей «Союз ТМА» и беспилотных грузовых аппаратов «Прогресс М».

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» может столкнуться с проблемой нехватки средств для строительства новых пилотируемых кораблей «Союз», если не получит авансы или кредиты, заявил Лопота 24 октября. По его словам, перспективы будущих экспедиций на МКС пока туманны.

«На ближайшие две экспедиции у нас корабли есть и средства на них тоже. Однако, что будет со следующими экспедициями, я не знаю, поскольку средств на изготовление новых «Союзов» у нас еще нет», -- сказал он. Таким образом, корпорация сняла с себя ответственность за строительство будущих кораблей, «если на ближайшие две-три недели не будут предоставлены авансы или кредиты».

Средства на новые «Союзы» и «Прогрессы» выделяются из бюджета. Но эти средства осваиваются в первый год, тогда как на полноценное завершение проекта по строительству или модернизации космических кораблей требуется от двух до трех лет.

С проблемами из-за кризиса сталкивается не только российская космическая индустрия. Ранее конгресс США отказал Пентагону в реализации планов запуска в 2009 году двух космических аппаратов, предназначенных для пополнения орбитальной группировки секретных спутников-шпионов. Заодно было прекращено финансирование программы запусков и текущего года. Кроме того, Европа из-за нехватки финансирования отложила до 2016 года запуск марсохода ExoMars.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама