Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пограничник пожалуется на ФСБ в Страсбург

Опубликовано
Текст:

Полковнику погранвойск России не удалось убедить Верховный суд в незаконности приказа ФСБ о надбавках к денежному довольствию. Пограничник намерен обратиться в Страсбург.

Кассационная коллегия Верховного суда России не удовлетворила кассационную жалобу полковника погранвойск ФСБ России Вячеслава Гниденко на приказ директора ФСБ о специальных надбавках к денежному довольствию военнослужащих. Об этом сообщает РИА «Новости».

По мнению заявителя, приказ № 588 ДСП от 5 октября 2008 года противоречит закону о статусе военнослужащего и ущемляет права отдельных категорий военных. Суд первой инстанции в удовлетворении иска Гниденко отказал. «То решение было решением только по форме, никакие мои доказательства суд не учел», -- сказал в новом заседании заявитель.

По его словам, он 11 лет проживает в общежитии во Владивостоке, а его жена живет на Украине. «Почти пять лет я нахожусь в распоряжении командира части -- это такая категория военнослужащих, которая имеет право на увольнение, но их не могут уволить, потому что они не обеспечены жильем», -- сказал Гниденко. По его словам, приказ № 588 ДСП нарушает права таких же, как он, «офицеров в распоряжении», поскольку ежемесячная спецнадбавка размером в 80% от оклада им не выплачивается. Выступивший в суде представитель ФСБ назвал жалобу заявителя незаконной, а решение первой инстанции законным и обоснованным.

«Этот приказ имеет целью закрепление высококвалифицированных кадров, особенно это актуально для учебных заведений», -- сказал представитель ФСБ.

После оглашения решения кассационной коллегии, отказавшейся признать приказ № 588 ДСП недействительным, Гниденко пообещал обратиться в Европейский суд по правам человека. «Заграница нам поможет», -- процитировал полковник классиков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама