Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Назван убийца велосипедиста Нелюбина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присяжные вынесли вердикт в деле об убийстве в Петербурге олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина.

Присяжные в Санкт-Петербургском городском суде признали вину одного из подсудимых по делу об убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина в новогоднюю ночь 2005 года. Другого подсудимого они сочли виновным в хулиганстве. Об этом сообщает РИА «Новости». 11 из 12 присяжных сочли доказанной вину одного из подсудимых в том, что в новогоднюю ночь именно он убил спортсмена. Также они признали, что подсудимый не заслужил снисхождения. При этом присяжные единодушно признали второго подсудимого виновным в хулиганстве. По их мнению, он также не заслуживает снисхождения. Прения по срокам наказания суд назначил на следующий четверг, 24 сентября.На Олимпийских играх 1988 года в Сеуле в командной гонке преследования 17-летний Нелюбин завоевал золотую медаль (вместе с Вячеславом Екимовым, Артурасом Каспутисом и Гинтаутасом Умарасом).

В декабре 2008 года правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали двоих подозреваемых в убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина. В их числе 24-летний уроженец Кабардино-Балкарии, проживавший в Москве, которого подозревают непосредственно в нанесении спортсмену смертельных ранений.По версии следствия, в ночь на 1 января 2005 группа мужчин из Кабардино-Балкарии отмечала праздник в общежитии Первого медицинского института имени Павлова на Большой Монетной, 34. Примерно в 4.50 утра подвыпившие друзья вышли на улицу и повздорили с Дмитрием Нелюбиным, его женой и другом. Те запускали петарды на перекрестке улиц Рентгена и Льва Толстого. Один из мужчин ударил спортсмена ножом в живот.

«Скорая помощь» прибыла на место происшествия только через полчаса. Медики пытались реанимировать Нелюбина на месте, а затем повезли в Военно-медицинскую академию. Военные врачи четыре часа боролись за жизнь спортсмена, но спасти его не удалось.

Когда злоумышленники узнали, кто погиб в результате конфликта, они пустились в бега. Сотрудники угрозыска Санкт-Петербурга разыскивали подозреваемых на территории восьми российских регионов. Следственный комитет при прокуратуре России взял дело под свой контроль. Еще в 2006 году прокурор города Александр Коновалов заявил, что раскрытие «этого злодейского преступления для правоохранительных органов Петербурга является делом чести».

Реклама