Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Китай погрозил парадом Тайваню

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пекине на площади Тяньаньмэнь прошел парад в честь 60-летия образования Китайской народной республики. Вместе с горожанами за новейшими образцами вооружения следили иностранные военные эксперты.

В Китае проходят торжества, посвященные 60-летию КНР. Торжества проходят по все стране, однако главные мероприятия проводятся в Пекине. Праздничный военный парад на площади Тяньаньмэнь принял председатель КНР Ху Цзиньтао.

Интерес к показанной военной технике традиционно проявили не только обыватели, но и военные эксперты, согласившиеся с тем, что два десятилетия ускоренной модернизации не прошли для китайских вооруженных сил даром. Многие наблюдатели обратили внимание на показанные ракеты «Дон Фэн-21С», которые в случае доработки до противокорабельных баллистических ракет могут представлять серьезную опасность для американских авианосцев. О появлении в Китае таких ракет американцы узнали в апреле сего года. По данным американских экспертов, дальность ракеты составляет около 2 тыс. километров, а преодолеть это расстояние ракета может за 12 минут. Такие характеристики позволят Китаю контролировать зоны возможной конфронтации с Вашингтоном в Тихом океане.

Сигнал Тайваню

«Этот парад – ясный сигнал для Тайваня. Разнообразие и качество нового оружия должно припугнуть тайваньских военных», -- заявил в интервью Reuters шеф азиатского отделения военно-аналитического издания Defense News Уенделл Минник. «Китай, по существу, говорит сторонникам независимости Тайваня: забудьте об этом, вы проиграете», -- добавил эксперт.

«Эта ракета еще не доведена, однако увиденное нами на параде указывает на то, что китайцы достигнут этих возможностей», -- вторит Миннику Мэтью Дернин, эксперт Института международной безопасности. Он добавил, что на сегодняшний момент для точного наведения баллистических пртивокорабельных ракет Китаю еще предстоит разработать радиолокационные системы и запустить необходимые спутники.

Помимо наземной техники над столицей Китая в День независимости, к радости горожан и партийных лидеров, пролетели истребители, бомбардировщики и боевые вертолеты. «Китайское аэрокосмическое производство, в особенности истребителей и бомбардировщиков, медленно улучшается, однако продолжает оставаться для Китая ахиллесовой пятой. Несмотря на то что авиакомпоненты для новейших истребителей могут производиться в Китае, они все еще слишком зависят от российских технологий», -- добавил Дернин.

Главную опасность для Пентагона может представлять межконтинентальная баллистическая ракета «Дон Фэн-31» на колесном шасси, местоположение которой определить гораздо сложнее, чем аналогичные носители шахтного базирования.

Эксперты уверены, что Пекину есть чем защитить свои из интересы из того, что не было представлено на параде. Некоторые наблюдатели ожидают от Китая демонстрации возможностей МБР дальнего радиуса действия «Дон Фэн-41», которыми будут оснащены китайские подлодки.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама