Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Колесо на ВВЦ опять разрешили

Опубликовано
Текст:

Останкинский суд Москвы снял запрет на эксплуатацию колеса обозрения на ВВЦ. В суд привезли заключение о безопасности аттаркциона.

Останкинский суд Москвы снял временный запрет на эксплуатацию колеса обозрения на ВВЦ, введенный в сентябре. Об этом сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.По ее словам, во вторник представители ВВЦ привезли в суд технический акт, согласно которому аттракцион находится в исправном состоянии и не представляет опасности для посетителей.Кроме того, по словам Усачевой, на заседании прокурор заявил ходатайство об ознакомлении с техническим актом состояния «колеса обозрения», которое привезли представители ВВЦ. Суд удовлетворил данное ходатайство и перенес слушания по существу по гражданскому делу на 21 октября.

Останкинский районный суд Москвы удовлетворил иск прокурора и вынес определение о приостановлении эксплуатации аттракциона «Колесо обозрения «Москва 850», установленного во Всероссийском выставочном центре. ЗАО «Российская выставка аттракционов» и другим лицам отныне запретили использовать опасное колесо, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Основанием для обращения в суд послужили выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения законодательства при эксплуатации аттракциона.

Безопасная поломка

9 августа 73-метровая махина колеса обозрения в ВВЦ остановилась, в высотной ловушке оказались 57 человек, которые провели более часа, ожидая возвращения на землю. Для эвакуации людей с аттракциона были задействованы силы МЧС. В итоге никто не пострадал, если не считать того, что часть посетителей из-за вынужденного нахождения на высоте испытали стресс, некоторые даже обратились за медицинской помощью с невротическими расстройствами.

Реклама