Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Самому толстому британцу нужен самый большой вертолет

Опубликовано
Текст:

Британские врачи отчаялись провести операцию по удалению жира самому тяжелому человеку на земле. Для спасения Пола Мейсона нужен тяжелый вертолет.

Британские врачи, борющиеся за жизнь самого толстого человека на земле -- Пола Мейсона, вес которого составляет 450 кг, отчаялись, не зная, как доставить его до больницы. Об этом пишет Daily Mail.

Операцию по удалению жировой ткани планируется провести в городе Чичестере (графство Суссекс), однако до больницы от Ипсвича, где проживает больной, надо как-то преодолеть порядка 200 км. Министерство здравоохранения уже обращалось за помощью к службам, специализирующимся на перевозке тяжелых больных, однако подходящей машины не оказалось. Теперь врачи намерены обратиться в Королевские ВВС, чтобы для перевозки 48-летнего мужчины выделили один из крупнейших вертолетов в мире -- американский Chinook.

Мистер Мейсон перенес несколько операций, которые не помогли ему сбросить лишний вес. Сейчас он живет на даче с расширенным дверным проемом. В случае, если ВВС Британии дадут согласие, Мейсона придется вывезти из дома на специальном кресле или носилках и доставить на расположенную поблизости лужайку, где мог бы сесть военный вертолет. Затем пациента загрузят в вертолет при помощи лебедки, которая обычно используется для военной техники.

Несколько лет назад Мейсон ежедневно употреблял до 20 тыс. килокалорий, что в восемь раз больше ежедневной нормы взрослого человека. Его вес достиг 380 кг. Затем ему удалось похудеть до 283 кг, однако за два года его вес достиг почти полтонны. В 2002 году, когда Мейсона возили на операцию по удалению грыжи, пришлось использовать автопогрузчик. Медикам, приехавшим к пациенту, пришлось тогда вызывать пожарных, которые оказались бессильны вынести Мейсона из квартиры, в которой он живет с овдовевшей матерью.

В итоге пришлось разобрать окно его спальни и соседскую стену, чтобы погрузчик мог подъехать к стене. Затем его поместили в машину «скорой помощи», которая доставила его на операционный стол. С тех пор Мейсон передвигается по комнате в специально собранном для него инвалидном кресле в метр шириной. Недавно у него умерла мать, и он переехал на дачу.

Операция, которую планируется провести в специализированной клинике в Чичестере, оценивается в десятки тысяч фунтов стерлингов. Ее оплатит министерство здравоохранения графства Суффолк.

Реклама