Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Улюкаев ожидает приток капитала в $15-20 млрд

Опубликовано
Текст:

В четвертом квартале 2009 года, по прогнозам Центробанка, приток капитала в российскую экономику составит $15-20 млрд. По итогам года чистый отток прогнозируется в размере $42 млрд.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев ожидает чистого притока капитала в четвертом квартале в размере $15-20 млрд. «У нас по октябрю будет приток и уже есть, думаю, что до конца года он сохранится... В четвертом квартале ожидаю приток на уровне 15-20 миллиардов долларов», -- сказал он журналистам в кулуарах конференции UBS, передает РИА «Новости».

Конференция UBS, одной из ведущих мировых финансовых групп, проводится в Москве с 21 по 22 октября. По словам Улюкаева, чистый отток капитала по итогам 2009 года будет примерно соответствовать официальному прогнозу -- $42 млрд. По итогам трех кварталов был зафиксирован чистый отток в размере более $60 млрд. По словам Улюкаева, инфляция в России за прошлую неделю могла составить 0,1%. «Мои ожидания по прошлой неделе не сильно отличаются от предыдущей. Думаю, инфляция будет около нуля, но не исключаю 0,1%», -- сказал он журналистам в кулуарах конференции UBS. Накануне Улюкаев заявил, что инфляция по итогам года может быть ниже 10,3%.

По итогам же года потребительские цены в России, по мнению Улюкаева, могут вырасти в пределах 10%. «У нас есть некоторый шанс иметь по итогам года не более 10%», -- сказал он. По его словам, снижение инфляции позволяет и дальше снижать ставки ЦБ. «Мы считаем возможным дальнейшее снижение ставок в близкой перспективе -- до конца этого года и в начале следующего», -- сказал Улюкаев.

Кудрин увидел рост

Как заявил накануне министр финансов России Алексей Кудрин, российская экономика показала рост в третьем квартале по отношению ко второму, это означает начало выхода из рецессии. «Вне зависимости от данных (статистика по ВВП, которую Минэкономразвития должно обнародовать в ближайшие дни) подтверждаю, что третий квартал будет кварталом роста по сравнению со вторым кварталом, мы можем говорить о выходе из рецессии», -- сказал он журналистам.

Нулевая инфляция

В России на протяжении двух месяцев инфляция держится в районе нулевых показателей. За период с 6 по 12 октября индекс потребительских цен в России не изменился, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Всего с начала года рост индекса потребительских цен составил 8,1%, однако с августа эта цифра не меняется. «За период с 6 по 12 октября 2009 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,0%, с начала месяца -- 100,0%, с начала года -- 108,1%», -- отмечается в пресс-релизе.

Ведомство напоминает, что в прошлом году инфляция с начала октября за сопоставимый период уже набрала 0,4%, с начала года -- 11,1%, в целом за октябрь тогда вышло 0,9%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама