Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Врач, искалечивший Соню Куливец, вскрыл себе вены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-реаниматолог из Краснодара Владимир Пелипенко, осужденный по делу об искалеченной девочке Соне Куливец, покончил с собой в СИЗО Краснодара. Адвокат врача подозревает, что уход Пелипенко из жизни не был добровольным.

Врач из Краснодара Владимир Пелипенко, из-за халатности которого Соня Куливец в больнице лишилась руки, покончил с собой в городском СИЗО. Как рассказал Infox.ru его адвокат Владимир Чернобай, осужденный вскрыл себе вены и перерезал горло.

«У меня есть такие данные, что в ночь на четверг Владимир Пелипенко скончался», -- сообщил адвокат. По его словам, Пелипенко находился в СИЗО с 30 октября и предупреждал, что с ним может что-то произойти. «Он говорил жене во время свиданий, что, если с ним что-то случится, нужно будет провести полное расследование. Это тот случай, когда человека признают невиновным лишь после смерти», -- отметил Чернобай. Адвокат добавил, что пока не был в СИЗО и знает о смерти Пелипенко из своих источников.

«Надо проводить судебно-медицинскую экспертизу, выяснять характер повреждений на теле. Если в камере у Пелипенко был режущий предмет -- за это ответственность несет руководство СИЗО. У меня есть подозрения, что смерть Пелипенко могла быть насильственной. Сейчас его сын направил соответствующее заявление в прокуратуру», -- сообщил адвокат.

По словам Чернобая, Владимир Пелипенко находился в СИЗО Краснодара незаконно. Суд приговорил его к отбыванию 11 месяцев срока в колонии-поселении, а не в СИЗО: «Он должен был явиться в колонию. Но за ним пришли и забрали в СИЗО».

В прокуратуре Краснодарского края корреспонденту Infox.ru сообщили, что слышали о смерти Пелипенко, однако официальные представители ведомства не смогли прокомментировать эту информацию. Позднее глава Краснодарского следственного управления СКП России Александр Валиев сообщил РИА "Новости", что следователи проверят версию убийства Пелипенко. "Пока явных оснований для возбуждения уголовного дела по статье 105 УК РФ (убийство), у следствия нет", - заявил Валиев. По его словам, врачи СИЗО пытались оказать первую медицинскую помощь Пелипенко, однако, он оказывал им сопротивление. "Если бы речь шла об убийстве, не думаю, чтобы он смог и вряд ли бы хотел оказать сопротивление врачам", - предположил Валиев.

Официальный представитель ГУ ФСИН России по Краснодарскому краю Андрей Адамов, в свою очередь, заявил, что основная версия -- суицид. "Установлена предварительная причина смерти Пелипенко: она наступила из-за большой кровопотери в результате пореза предплечья. Предположительно, это был суицид", - сказал он. Адамов уточнил, что из СИЗО Пелипенко должны были отправить в колонию-поселение отбывать наказание. Когда конкретно, он не уточнил.

Напомним, что Прикубанский суд Краснодара приговорил двух сотрудников детской инфекционной больницы к тюремному заключению за халатность. Пелипенко был осужден на 11 месяцев колонии-поселения, медсестра Елена Сеничева -- на десять месяцев. Оба медика категорически не признавали свою вину, утверждая, что причиной тяжелого состояния Сони Куливец было хроническое заболевание. Кроме того, Владимир Пелипенко заявил, что в больнице не было необходимых для девочки лекарственных препаратов.

31 декабря 2006 года двухмесячную Соню Куливец с диагнозом «коклюш» доставили в тяжелом состоянии из абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар, где после неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья. Ребенка перевели в детскую краевую клиническую больницу, где после безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации. Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки врачей. Суд с этим мнением согласился.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама