Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российским журналистам открыли «горячую линию»

Опубликовано
Текст:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций открыла «горячую линию» для журналистов. Туда работникам СМИ предлагают жаловаться на угрозы и препоны в работе.

Отныне российские журналисты смогут пожаловаться на тех, кто мешает им осуществлять профессиональную деятельность. Для этого Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций открыла на своем сайте «горячую линию». Сообщать на нее Роскомнадзор просит в случаях нарушений, допущенных в отношении работников печатных и электронных СМИ, угроз в адрес редакций СМИ и журналистов.

«Данная работа ведется в рамках подписанного в 2008 году соглашения между Роскомнадзором и Союзом журналистов России. Соглашение предусматривает, в частности, информирование Роскомнадзора об угрозах в адрес редакций и журналистов, о нарушениях их прав и законных интересов, в том числе со стороны органов власти», говорится в сообщении.

На днях в Краснодаре мировой суд вынес приговор по редкой для российской судебной практики статье – «воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста». Участники ДТП, которые в ноябре прошлого года мешали журналистам телекомпании вести репортаж с места ДТП, отделались штрафами и общественными работами, рассказала Infox.ru директор информационной службы МТРК «Краснодар» Татьяна Панасюк.

Статья 144 УК

24 ноября 2008 года тележурналистам МТРК «Краснодар» помешали вести съемку трое мужчин: бывший замкомандира роты № 5 полка ДПС Игорь Шумейко, ранее уволившийся из органов внутренних дел по собственному желанию, студент пятого курса Кубанского государственного аграрного университета Левон Позоян и ранее судимый грузчик Владимир Ковальчук.

Съемочная группа приехала в микрорайон Юбилейный для съемок места ДТП, где, по свидетельству очевидцев, легковушка сбила женщину с детской коляской. Как установило следствие, журналистам препятствовали вести съемку три пассажира автомобиля — Шумейко, Позоян и Ковальчук. Позоян и Ковальчук подошли к журналистам и потребовали прекратить видеозапись и сбор материалов. Получив отказ, Позоян, пытаясь забрать видеокассету с собранным материалом, схватил оператора и толкнул. Ковальчук в это время нанес оператору несколько ударов. Затем они отобрали у членов съемочной группы кассету.

Как рассказала Infox.ru юрист телекомпании Анна Лихашва, за всю историю существования ст. 144 УК по ней ни разу в России не был вынесен обвинительный приговор. «Этим активно пользовалась защита обвиняемых», — рассказала юрист.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама