Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Семья Тихонова против Штирлица в ресторанах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семья Вячеслава Тихонова против использования изображений разведчика Штирлица в ресторанах. Родные актера консультируются с юристами.

Семья Вячеслава Тихонова, известного по главной роли в знаменитом сериале «Семнадцать мгновений весны», консультируется с юристами на тему неправомерного использования образа актера в роли Штирлица различными коммерсантами. Об этом рассказала РИА «Новости» дочь Тихонова Анна. По ее словам, она посетила несколько ресторанов, использующих в оформлении изображение отца в роли Штирлица. Но как выяснила Анна, никто из владельцев ресторанов не обращался к киностудии имени Горького за разрешением использовать эти образы.

«Существуют определенные права на использование личного изображения любого актера, мы консультировались с юристами по этому вопросу», -- сказала Тихонова. Она также опровергла информацию в СМИ о намерении семьи Тихонова получить денежную компенсацию с телеканала «Россия», показывающего сериал «Исаев» о юных года будущего Штирлица.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что семья актера планирует «запатентовать» образ Штирлица из сериала «Семнадцать мгновений весны». Поводом к решению стала реклама телесериала «Исаев» о молодых годах советского разведчика, в которой используются кадры с Тихоновым.

Премьера «Исаева» состоялась на канале «Россия» на прошлой неделе. Историю о молодости Штирлица режиссировал Сергей Урсуляк.

В начале мая члены межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» подготовили исковое заявление в Мосгорсуд к ВГТРК и ее замдиректора Александру Любимову. Они сочли цветную версию фильма «Семнадцать мгновений весны» наносящей вред. Активисты намерены взыскать компенсацию морального вреда и защитить права потребителя.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама