Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Государство забирает госсимволику себе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесен законопроект о контроле за незаконным использованием госсимволики. В названиях контор могут запретить слова «государственный», «общественный», «общенациональный».

Правительство России предлагает усилить контроль за использованием государственной символики юридическими лицами, а также за незаконным ношением форменной одежды. Соответствующий законопроект, разработанный Минюстом России, правительство внесло в Госдуму в пятницу, передает РИА «Новости».

«В настоящее время факты неправомерного использования в наименованиях юридических лиц слов «государственный», «общественный», «общенациональный», или аббревиатур МВД, ФСБ, МО создают ложное впечатление у других участников гражданских отношений, что деятельность этих лиц санкционирована или гарантирована государством», -- отмечается в пояснительной записке.

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой государственных военизированных организаций приобрело общественную значимость в силу его распространенности и взаимосвязи с совершением правонарушений, что дискредитирует правоохранительные и иные государственные органы, подчеркивается в проекте закона. Поэтому необходимо нормативное закрепление запрета на использование отдельных терминов и аббревиатур коммерческими структурами и общественными организациями, а также изменение порядка обращения форменной одежды в государстве, полагают в Минюсте.

Документом предусматривается внести дополнение в КоАП, установив административную ответственность за нарушение порядка официального использования штандарта (флага) президента России и Знака президента.

Коммунальный орел

Различные фирмы, не имеющие отношения к государственной деятельности, нередко используют в своих документах государственные символы и даже выпускают собственные медали.

В августе саратовская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о государственном гербе. В прокуратуру поступило обращение директора УК «Комбытсервис», на бланке которой был размещен герб России с геральдическим щитом. Через неделю из этой компании поступила информация директора на бланке, на котором также был размещен госсимвол. В прокуратуре пришли к выводу, что коммунальщики нарушили требования конституционного закона «О государственном гербе РФ», определяющего перечень организаций, которые на своих бланках имеют право использовать госсимволику.

Сайт госуслуг

Между тем Генеральная прокуратура России потребовала от Минкомсвязи закрепления за государством домена www.gosuslugi.ru, на котором будут размещены данные об услугах государственных и муниципальных органов в интернете.

Как заявила «Интерфаксу» в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, в ходе проверки выяснилось, что в настоящее время указанное доменное имя принадлежит частному лицу. Прокуроры установили, что ОАО «Ростелеком» заключило с этим лицом только соглашение о намерениях передачи домена в собственность общества, однако окончательное решение не принято, отметила Гриднева.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама