Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На ГЭС найдены улики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи продолжили обыски в помещениях Саяно-Шушенской ГЭС. Накануне там были найдены документы, заинтересовавшие следствие.

В ходе обысков, которые идут в рамках уголовного дела по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, обнаружены и изъяты документы, «имеющие существенное значение» для расследования уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре России.

По словам представителей владельца станции, в среду утром обыски в компании продолжились. «Сегодня следственные мероприятия на станции продолжились, только теперь без ОМОНа», -- рассказала Infox.ru пресс-секретарь компании «Русгидро» Елена Вишнякова.

Напомним, что во вторник выемка документов началась в 10.00 по местному времени после окончания ежедневного совещания, проводимого руководством станции и дирекцией по ее восстановлению.

«Препятствий для нормальной работы структурных подразделений станции, работы подрядных и субподрядных организаций не создавалось. Ремонтные работы на Саяно-Шушенской ГЭС не прекращались, был обеспечен привычный пропускной режим, работы по приемке грузов и оборудования не прекращались. Обыски в зоне ремонтно-восстановительных работ и в машинном зале станции, где расположены гидроагрегаты, не проводились», -- говорится в сообщении СКП России.

Как рассказал Infox.ru накануне источник на станции, следователи и ОМОН прошли по кабинетам и заблокировали работу служащих. Пока они работали с документами, люди продолжали оставаться в помещениях ГЭС.

«После завершения обысков и окончания рабочего дня на СШ ГЭС был обеспечен беспрепятственный выход и выезд домой работников станции. Никаких эксцессов во время выполнения мероприятий не произошло. Жалоб от должностных лиц и работников Саяно-Шушенской ГЭС не поступало», -- отметили в свою очередь в следственном комитете.

В руководстве компании «Русгидро» признались, что не ожидали появления спецназа. «Мы были крайне удивлены происходящим, следователи с первого дня аварии работают на станции, никаких препятствий их работе никто не оказывал. Наоборот, мы плотно сотрудничаем со следствием и предоставляем все необходимые материалы», -- сообщила Infox.ru пресс-секретарь компании Елена Вишнякова.

По факту аварии 17 августа, повлекшей гибель 75 человек, СКП России расследует уголовное дело о нарушении правил охраны труда.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама