Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иранский богач годами драл книги Британской библиотеки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Британии сегодня будет вынесен приговор иранскому просветителю-миллионеру, годами выдиравшему страницы из древних книг.

Лондонский суд готовится вынести приговор по нашумевшему делу иранского деятеля культуры, годами вырывавшего страницы из книг в британских библиотеках. Об этом пишет Independent.

В течение восьми лет 60-летний миллионер Фархад Хакимзаде прилежно посещал читальные залы Британской библиотеки в Лондоне, а также библиотеку имени Бодлея (при Оксфордском университете). За эти годы он вырвал страницы примерно из 150 книг, написанных еще в XVI веке. Как установило следствие, британским библиотекам на нанесен ущерб более чем на ₤1 млн.

Доказано, что читальные залы уважаемый филолог, служивший до ареста главой Фонда иранского наследия, посещал с вполне определенными целями с 1997 по 2005 год. Каждый раз, приходя в читальный зал, иранец усаживался так, чтобы быть вне зоны обзора камер наблюдения. Ему также удавалось избегать проверки охранниками и проносить в зал скальпель. Страницы любитель старины похищал для своей собственной коллекции книг.

Хакимзаде случайно попал под подозрение лишь тогда, когда очередной посетитель библиотеки заметил отсутствие страницы в книге XVII века, написанной историком и путешественником сэром Томасом Гербертом. Библиотекари выяснили, что последним книгу «читал» Хакимзаде, и стали просматривать все книги, которые он брал в течение восьми лет. Оказалось, что в 842 книгах недоставало 150 страниц. Сыщики Скотленд-Ярда явились в шикарные апартаменты иранца стоимостью ₤3 млн и нашли выдранные страницы в копиях тех книг, оригиналы которых деятель культуры брал в библиотеках.

Поначалу Хакимзаде заявил, что книги куплены им на книжных развалах, однако, взглянувший на копии работник Британской библиотеки узнал пропавшие страницы. Хакимзаде обвинения были предъявлены в 2007 году, он был признан виновным по 14 фактам кражи, 20 эпизодов еще предстоит доказать. Сегодня Королевский суд лондонского района Вуд Грин должен вынести приговор иранцу, ему грозит тюремный срок. По словам искусствоведа Кристиана Дженсена, Хакимзаде вырывал страницы преимущественно из книг о британской колонизации и исследованиях Ближнего Востока. Эти кражи стали самым большим уроном для Британской библиотеки.

«Он эксперт в своем деле и являлся публикуемым автором. Он обладал глубокими познаниями в этой сфере, и поэтому, я считаю, он осознавал всю тяжесть своих деяний», -- сказал эксперт. «Отвратительно то, что чрезвычайно богатый человек повреждал то, что принадлежит каждому, совершенно цинично разрушая это для своей личной выгоды. А предметы старины, однажды разрушенные, первозданными не станут. На этих книгах навек останутся следы того, что с ними что-то произошло», -- посетовал Дженсен, добавив, что к филантропу будет подан гражданский иск.

Между тем на главной странице сайта Фонда иранского наследия сегодня висит сообщение: «Дело мистера Фархада Хакимзаде -- частное дело и не имеет отношения к фонду. Мистер Хакимзаде покинул свой пост директора летом 2007 года и больше не директор. Фонд не дает комментариев по этому вопросу». Фонд иранского наследия был основан самим Хакимзаде в 1995 году с целью распространения иранской культуры в Британии.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама