Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На «Юрии Долгоруком» запущен реактор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На подводном крейсере «Юрий Долгорукий» запущен ядерный реактор. Субмарина до конца года должна выйти в море.

Специалисты предприятия и личный состав подлодки «Юрий Долгорукий» сегодня успешно осуществили физический пуск ядерной энергетической установки корабля. Генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Николай Калистратов поблагодарил инженеров, рабочих и военных моряков, участвовавших в ответственной операции. Об этом сообщает пресс-служба «Севмаша».

«Пуск реактора ознаменовал завершение серьезного этапа работ, которые были проведены у достроечной набережной после спуска корабля на воду», -- говорится в сообщении. В настоящее время «Юрий Долгорукий» готовится к выходу в море на заводские ходовые испытания, которые будут проведены в соответствии с генеральным графиком строительства. «Юрий Долгорукий» -- головной подводный ракетоносец четвертого поколения. Спроектирован ФГУП «ЦКБ «МТ «Рубин». Большую поддержку в строительстве кораблей данного проекта оказывает правительство Москвы.

Ранее о том, что подлодка до конца года выйдет в море, РИА «Новости» сообщил генеральный директор Калистратов. АПЛ «Юрий Долгорукий» (проект 955, шифр «Борей») была заложена на «Севмаше» в 1996 году. Лодка имеет водоизмещение 14 720/24 000 т, максимальная глубина погружения -- 450 м, экипаж -- 107 подводников (55 офицеров), скорость -- 15/29 узлов. Продолжительность автономного плавания, когда субмарина не выходит на поверхность, может достигать 100 дней.

Тем временем, по некоторым данным, со дня на день планируется спуск на воду авианосца «Адмирал Горшков», который передадут Индии. Индийцы попросили у бога счастливой судьбы авианосцу, который скоро будет спущен на воду. Подходит к концу один из важнейших этапов в ремонте и переоборудовании крейсера «Викрамадитья» (ранее -- «Адмирал Горшков»).

Специалисты «Севмаша» готовятся вывести корабль из дока -- все необходимые работы уже окончены. Представители группы наблюдения ВМС Индии перед началом операции провели в доке своеобразный обряд с молитвами богу Ганешу. У корабля они разложили лампы, ароматические палочки, фрукты и цветы -- все, чтобы бог Ганеш был милостив к авианосцу и к тем, кто на нем служит.

Вместо традиционной бутылки шампанского о борт был разбит кокосовый орех, а всех гостей угощали фруктами. «Мы надеемся, что этот красивый надежный корабль будет долго служить во славу дружбы России и Индии, -- отметил генеральный директор «Севмаша» Николай Калистратов. -- Но в первую очередь наши руководители должны договориться и найти средства, чтобы работы были доведены до конца».

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама