Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лужков указал Митволю на место

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский градоначальник Юрий Лужков отменил распоряжения префекта САО Олега Митволя о запрете торговли пивом на остановках. Своим распоряжением мэр советовал не забываться и другим префектам. Митволь говорит, что полномочия не превышал.

Мэр Москвы Юрий Лужков отменил распоряжения префекта Северного административного округа Олега Митволя о запрете торговли пивом и табачными изделиями в киосках возле остановок общественного транспорта на территории округа. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

«Согласно распоряжению мэра Москвы в связи с превышением должностных полномочий отменяются распоряжения префектуры Северного административного округа города Москвы от 24 сентября «Об упорядочении торговли пивом и табачными изделиями в объектах мелкорозничной сети» и от 29 сентября «О внесении дополнений в распоряжение префектуры от 24 сентября «Об упорядочении торговли пивом и табачными изделиями в объектах мелкорозничной сети», -- сказал источник. Он также отметил, что мэр своим распоряжением предупредил всех префектов административных округов о недопущении подобных фактов.

Реакция Митволя

Сам Митволь неволен тем, в каких формулировках информация о распоряжении Лужкова дошла до прессы. «Превышение должностных полномочий -- это уголовно наказуемое деяние, статья 286. Распоряжение, я так понимаю, готовил Малышков Владимир Иванович, если оно подписано мэром, то я комментировать его не буду... Но где я, собственно, их (полномочия) превысил? Если такое распоряжение было, мы приостановим изъятие пива из номенклатуры разрешенных к продаже товаров. Мэр всегда прав. Он высшее должностное лицо, имеет право отменить мои распоряжения», -- сказал Митволь.

В сентябре Митволь решил ввести запрет на торговлю пивом и табачными изделиями в объектах мелкорозничной сети. Он поручил своим замам, а также главам управ районов подготовить соответствующие предложения по исключению пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также табачных изделий из ассортимента тонаров (автоприцепов для продажи и изготовления продукции), автомагазинов и торговых киосков возле остановок транспорта.

«На сегодняшний день витрины тонаров и киосков возле автобусных остановок более чем на 50% заставлены бутылками и банками с пивом, все это негативно влияет на внешний облик центральных магистралей и улиц округа, -- подчеркнул Олег Митволь. -- Но самое главное, такая неограниченная торговля пивом и сигаретами дает возможность нерадивым торговцам продавать эту продукцию подросткам».

Всего согласно распоряжению префекта, опубликованному пресс-службой САО, на территории округа пиво и табачные изделия были исключены из продажи в 371 торговой точке.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама