Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

КНДР пустила ТВЭЛы на оружейный плутоний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученым Северной Кореи удалось переработать все 8 тыс. облученных тепловыделяющих элементов на реакторе в Йонбене в оружейный плутоний. Об этом отчиталось агентство ЦТАК.

Северная Корея объявила о завершении переработки плутониевых топливных стержней на реакторе в Йонбене. Теперь корейским специалистам удалось выделить из стержней оружейный плутоний. Об этом сообщило северокорейское агентство ЦТАК.

Как заявили в Пхеньяне минувшим летом, КНДР намерена использовать весь плутоний, который будет извлечен из отработанных топливных стержней в Йонбене, чтобы пополнить свой ядерный арсенал. По данным на середину июня, было переработано около трети таких стержней. Международным экспертам было известно ранее, что в КНДР имеется 8 тыс. облученных тепловыделяющих элементов на заводе в Йонбене. Заявление властей КНДР сделано на фоне видимого потепления отношений Пхеньяна с соседями и США в последние месяцы. «Начиная с августа мы переработали 8 тыс. топливных стержней. Мы достигли значительных успехов в выделении оружейного плутония», -- говорится в сообщении ЦТАК.

На днях Северная Корея призвала США начать прямые переговоры о своей ядерной программе и заявила о готовности вернуться к шестисторонним переговорам, прерванным почти год назад. Такое заявление сделал министр иностранных дел КНДР.

В октябре северокорейский лидер Ким Чен Ир уже заявлял, что хотел бы с помощью прямых переговоров с США решить ядерную проблему КНДР. «Мы вывели заключение, что стороны, а именно Северная Корея и США, должны в ходе прямых переговоров найти рациональное решение», -- заявил представитель северокорейского МИДа.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама