Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Фигурантам «Алтына» предъявлены обвинения

Опубликовано
Текст:

Следствие предъявило обвинения фигурантам уголовного дела ювелирного холдинга «Алтын». В контрабанде обвинили хозяйку Антонину Бабосюк, ее мужа Владимира Фенькова и киргиза Елтугана Джапарова.

Следственные органы предъявили обвинение в контрабанде вице-президенту наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын» Антонине Бабосюк и другим фигурантам дела. «Обвинение фигурантам дела было предъявлено по статье 188 УК РФ (контрабанда)», -- сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Помимо Бабосюк, обвинение предъявлено Владимиру Фенькову и Елтугану Джапарову.В середине октября Лефортовский суд Москвы выдал санкции на арест пяти фигурантов дела о контрабанде золота в магазинах сети «Алтын», в частности Бабосюк, ее супруга Владимира Фенькова и гражданина Киргизии Елтугана Джапарова. Федеральная служба безопасности России провела обыски в сети гипермаркетов золота «Алтын», расположенных в Москве, Петербурге и Омске. Данные мероприятия проводились в рамках уголовного дела о контрабанде изделий из драгоценных камней.

Утром 7 октября сотрудники ФСБ прибыли практически во все гипермаркеты сети «Алтын». В частности, обыски шли в магазинах, расположенных на Старом Арбате и Садовом кольце в столице.

Золотые сани

В январе 2009 года в Сладковском районе Тюменской области сотрудники пограничной службы заметили сани, запряженные лошадьми. Они пытались пересечь границу с Казахстаном в обход пропускного пункта. Когда пограничники крикнули нарушителю, чтобы он остановился, тот пустил лошадей вскачь. После непродолжительной погони сани были остановлены в 20 км от госграницы. В них оказалось четыре дорожных чемодана, набитых изделиями из золота. Всего пограничники изъяли около 50 кг ювелирных украшений.

По данным ФСБ, следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга «Алтын» был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. «В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжающие туда по туристическим визам», -- сказал представитель ЦОС ФСБ России.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного 5 октября 2009 года, 11 октября в Санкт-Петербурге был задержан бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности. При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам ФСБ.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама