Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Караджич явился в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич все-таки появился в зале судебных заседаний. Теперь суд должен решить, что делать дальше с подсудимым, который не хочет участвовать в процессе.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич во вторник появился в зале заседаний трибунала по бывшей Югославии.

Он впервые появился перед судьями со времени начала процесса над ним, передает Associated Press. На сегодняшнем заседании судьи должны были решить, что делать с нежеланием подсудимого присутствовать на процессе. «Я не собираюсь бойкотировать эти заседания, но и не могу участвовать в чем-то, что плохо с самого начала и где нарушаются мои фундаментальные права», -- сказал Караджич сегодня.

На прошлой неделе он проигнорировал начало процесса, заявив, что для защиты ему необходимо еще десять месяцев подготовки. «Трибунал начинает самое большое, сложное и важное дело за его историю, причем без должной подготовки. Сим я информирую вас о том, что моя защита не готова к процессу, который назначен на 26 октября, и поэтому я не предстану перед вами в этот день», -- написал Караджич в письме суду на прошлой неделе.

Обвинения

64-летний Караджич обвиняется в организации этнических чисток, осуществлявшихся сербскими войсками на территории Боснии во время конфликта 1992-1995 годов. Один из основных пунктов обвинения -- геноцид мусульман в Сребренице летом 1995 года, жертвами которого стали 8 тыс. человек.

Кроме того, согласно материалам дела, Караджич участвовал в организации блокады Сараева, в результате которой погибли 10 тыс. человек.

В конце лета Караджич заявил, что США вооружали во время военного конфликта 1992-1995 годов армию боснийских мусульман, обеспечивая их поставками оружия из Ирана через территорию Хорватии. По словам Караджича, он направил запросы властям нескольких государств с просьбой предоставить для судебных слушаний документы, подтверждающие нарушение США введенного по решению ООН во время военного конфликта эмбарго на поставку в Боснию оружия.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама