Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генпрокурор открыл на «АвтоВАЗе» приемную

Опубликовано
Текст:

Генеральный прокурор России Юрий Чайка открыл на территории «АвтоВАЗа» собственную приемную. Там работники предприятия смогут пожаловаться на свои проблемы.

В целях обеспечения защиты прав и свобод граждан, а также для получения оперативной информации о развитии социально-экономической ситуации в ОАО «АвтоВАЗ» генеральный прокурор России Юрий Чайка подписал распоряжение о создании временной приемной генерального прокурора России в ОАО «АвтоВАЗ».

В указанную группу вошли работники управления Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе, прокуратуры Самарской области и прокуратуры Тольятти. Рабочая группа будет действовать в период с 10 ноября по 10 февраля 2010 года, в том числе в выходные и праздничные дни. Прием граждан будет осуществляться с 9.00 до 18.00 в здании ОАО «АвтоВАЗ» по адресу: Тольятти, Южное шоссе, 36, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сокращения

Слухи о грядущих увольнениях сотрудников предприятия стали циркулировать с начала осени. СМИ со ссылкой на правительственные источники сообщали, что до нового года планируется уволить до 20 тыс. человек и несколько тысяч отправить на пенсию.

Позднее информацию о предстоящих сокращениях на «АвтоВАЗе» опровергли. В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова, комментируя планы правительства в отношении предприятия, заявили, что «рабочая группа правительства РФ близка к завершению работы над конкретным планом действий» по социальной поддержке «АвтоВАЗа». Представитель Шувалова также пояснил, что «речь идет о перепрофилировании этих рабочих мест, то есть каждый служащий компании или работник конвейера получит право выбора трудоустройства на других участках как на самом «АвтоВАЗе», так и в городе Тольятти».

Как сообщалось ранее, государство планирует привлечь для решения проблем крупнейшего российского автопроизводителя -- компании «АвтоВАЗ» 54,8 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. По словам премьера, большая часть суммы приходится на возврат просроченных долгов автогиганта, коих он насчитал 38 млрд рублей.

Банкротство

Между тем крупнейший российский автопроизводитель ОАО «АвтоВАЗ» не исключает возможности банкротства при сохранении производственного процесса. Об этом в начале октября объявил исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному управлению компании Олег Лобанов. По его словам, «АвтоВАЗ» рассматривает несколько вариантов реструктуризации своих долгов. Самый простой -- это защита от кредиторов. На вопрос журналистов, имеет ли он в виду процедуру банкротства, Лобанов ответил утвердительно. «В этом случае мы говорим не о прекращении производства, а о неких юридических процедурах, которые подразумевают получение определенного временного лага на решение вопроса о реструктуризации задолженности», -- пояснил исполнительный вице-президент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама