Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Похоронные агенты проработают до третьей жалобы

Опубликовано
Текст:

Агенты московских похоронных служб получат специальные удостоверения только после экзаменов. Провал на собеседовании или жалобы поставят на карьере похоронного агента крест.

Московские власти установили регламент подготовки и выдачи удостоверений приемщиков заказов (агентов) городских специализированных служб по вопросам похоронного дела. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

По его словам, соответствующее постановление подписал мэр Москвы в целях «повышения уровня предоставляемых населению услуг по организации похорон». Подготовкой и выдачей удостоверений агентов будет заниматься столичный департамент потребительского рынка и услуг, для этой цели при нем создается специальная аттестационная комиссия. Как сообщили в мэрии, удостоверение будет выдаваться заявителям бесплатно. Согласно регламенту городские специализированные службы по вопросам похоронного дела ежегодно должны будут направлять в департамент заявления с приложением списка штатных сотрудников.

«К аттестации допускаются только штатные агенты организаций, получивших статус городских специализированных служб по вопросам похоронного дела в соответствии с действующим законодательством, а также прошедшие ежегодную профессиональную подготовку», -- отметил представитель мэрии. Аттестационная комиссия может отказать агенту в выдаче удостоверения, если он не прошел собеседование или тестирование либо имеет две и более жалоб от населения в течение года, предшествующего аттестации. Удостоверение приемщика заказов городских специализированных служб по вопросам похоронного дела будет действовать год с момента выдачи.

Прибыльные похороны

Тема злоупотреблений в сфере оказания похоронных услуг в Москве поднимается в СМИ и высказываниях чиновников регулярно. В сентябре заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Алексей Сулоев затронул проблему разглашения информации о смерти граждан. По его словам, к таким данным имеют доступ немало людей (в цепочке оказывается до 12 посредников) и человек, который предоставляет информацию о смерти заинтересованным похоронным конторам, получает за звонок 5-8 тыс. рублей. «Бороться с этим очень сложно, потому что любые штрафы и административная ответственность перекрываются этими доходами», -- посетовал чиновник.

В связи с этим московские власти обратились в Госдуму с просьбой внести поправки в федеральные законы, регулирующие действия участников рынка ритуальных услуг. В частности, предлагается вернуть лицензирование в эту сферу деятельности, а также внести поправки в Уголовный кодекс о введении уголовной ответственности за продажу информации о смерти. По словам Силоева, уже весь мир пошел по такому пути -- введения уголовной ответственности до пяти лет и штрафа до €100 тыс. за разглашение подобного рода информации.

Реклама